XXXI МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ЗВЕЗДЫ БЕЛЫХ НОЧЕЙ»

С 27 мая по 11 июля в Санкт-Петербурге пройдет Международный музыкальный фестиваль Мариинского театра «Звезды белых ночей». Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Художественный руководитель фестиваля – Валерий Гергиев.

27
мая
суббота
Мариинский-2
19:00
Заключительная серия показов балета в текущем театральном сезоне
балет Цезаря Пуни

В главных партиях: Виктория Терёшкина, Рената Шакирова, Владимир Шкляров

Концертный зал
19:00

В программе: Рамо, Куперен, Бах, Бизе, Шуман, Брух, Форе, Равель

28
мая
воскресенье
Мариинский-2
12:00
Заключительная серия показов балета в текущем театральном сезоне
балет Цезаря Пуни

В главных партиях: Александра Хитеева, Елена Евсеева, Андрей Ермаков

Мариинский-2
19:00
Заключительная серия показов балета в текущем театральном сезоне
балет Цезаря Пуни

В главных партиях: Олеся Новикова, Надежда Батоева, Тимур Аскеров

Концертный зал
18:00
ЛОРЕНЦ НАСТУРИКА-ГЕРШОВИЧИ И СТРАДИВАРИ-АНСАМБЛЬ МАРИИНСКОГО ТЕАТРА ПРЕДСТАВЛЯЮТ

Солист и дирижер – Лоренц Настурика-Гершовичи

29
мая
понедельник
Мариинский-2
19:00
Заключительный спектакль в этом сезоне
балет Цезаря Пуни

В главных партиях: Оксана Скорик, Мей Нагахиса, Роман Беляков

Концертный зал
19:00
Семейный спектакль с искрометной музыкой
опера Джоаккино Россини (полусценическое исполнение)

В главных партиях: Дарья Росицкая, Анна Денисова, Инара Козловская, Клим Тихонов, Илья Банник, Сергей Романов, Денис Беганский

30
мая
вторник
Мариинский-2
21:30
Памяти Александра Торадзе

Солист – Денис Мацуев (фортепиано)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев

31
мая
среда
Мариинский театр
19:00
балет Фарида Яруллина

В главных партиях: Мария Ширинкина, Андрей Ермаков, Константин Зверев

Мариинский-2
19:00
Звездный состав артистов
Концертный зал
19:00
опера Николая Римского-Корсакова

В главных партиях: Андрей Серов, Сергей Скороходов, Виктория Ястребова, Наталья Павлова

1
июня
четверг
Мариинский театр
19:00
Гастроли Пермского театра оперы и балета
опера Винченцо Беллини

В главных партиях: Мария Баянкина, Наталия Ляскова, Ованнес Айвазян, Михаил Коробейников
Дирижер – Мигран Агаджанян

Мариинский-2
19:00
К Международному дню защиты детей
балет Петра Чайковского
(постановка Михаила Шемякина, хореография Кирилла Симонова)

В главных партиях: Анастасия Лукина, Евгений Коновалов

2
июня
пятница
Мариинский театр
19:00
балет Людвига Минкуса

В главных партиях: Виктория Терёшкина, Александра Хитеева, Кимин Ким

Концертный зал
19:00
Гастроли Пермского театра оперы и балета
опера Джузеппе Верди (концертное исполнение)

В главных партиях: Надежда Павлова, Карлен Манукян, Василий Ладюк
Дирижер – Мигран Агаджанян

3
июня
суббота
Мариинский театр
15:30
Первоклассная комедия с восточными мотивами
Мариинский театр
20:00
Первоклассная комедия с восточными мотивами
Мариинский-2
18:00
Гастроли Пермского театра оперы и балета
балет Сергея Прокофьева

В главных партиях: Полина Ланцева (Булдакова), Кирилл Макурин
Дирижер – Мигран Агаджанян

Концертный зал
19:00
Золотой фонд классического репертуара

кантата Карла Орфа

4
июня
воскресенье
Мариинский театр
13:00
балет Людвига Минкуса

В главных партиях: Мария Ильюшкина, Елена Евсеева, Эван Капитен

Мариинский театр
19:00
балет Людвига Минкуса

В главных партиях: Надежда Батоева, Анастасия Лукина, Андрей Ермаков

Концертный зал
12:00

Алексей Позин. «Гробовщик»
Георгий Свиридов. «Метель»
Дирижер – Георгий Албегов

5
июня
понедельник
Концертный зал
19:00
Зал Рахманинова
19:30

В программе: Бах, Чайковский, Изаи,  Брамс, Эрнст, Прокофьев

6
июня
вторник
Мариинский театр
19:00
балет Петра Чайковского

В главных партиях: Рената Шакирова, Евгений Коновалов, Руслан Стенюшкин

Мариинский-2
19:00
Звездный состав артистов
Концертный зал
19:00

Солисты Музыкального театра им. Ф. И. Шаляпина
Cимфонический оркестр «Северная Cимфония»
Дирижер – Фабио Мастранджело

7
июня
среда
Мариинский-2
19:00
Концертный зал
19:00
СТРАДИВАРИ-АНСАМБЛЬ МАРИИНСКОГО ТЕАТРА ПРЕДСТАВЛЯЕТ

Солист и дирижер – Лоренц Настурика-Гершовичи

8
июня
четверг
Мариинский-2
18:30
Мариинский-2
22:00
Ночной концерт

При участии Аскара Абдразакова
Хор и симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев

9
июня
пятница
Мариинский театр
18:00
10
июня
суббота
Мариинский театр
19:00
балет Петра Чайковского

В главных партиях: Оксана Скорик, Эван Капитен

Мариинский-2
13:00
Мудрая сказка в завораживающих видеодекорациях
Мариинский-2
19:00
Мудрая сказка в завораживающих видеодекорациях
Концертный зал
12:00
опера Леонида Клиничева
Концертный зал
19:00

Солисты и женский хор Музыкального театра им. Ф. И. Шаляпина
Cимфонический оркестр «Северная Cимфония»
Солист – Сергей Словачевский (виолончель)
Дирижер – Фабио Мастранджело

11
июня
воскресенье
Мариинский театр
11:00
Блестящая ироническая комедия для всей семьи
Мариинский театр
15:30
Блестящая ироническая комедия для всей семьи
Мариинский театр
20:00
Блестящая ироническая комедия для всей семьи
Концертный зал
12:00

Концерт из произведений Равеля, Дебюсси и Дюка для всей семьи
Дирижер – Иван Столбов

Концертный зал
19:00

Исполняют солисты оперы и Академии молодых оперных певцов Мариинского театра

12
июня
понедельник
Мариинский театр
19:00
балет Петра Чайковского

В главных партиях: Мария Ильюшкина, Никита Корнеев

Концертный зал
19:00

Глиэр. «ГИМН ВЕЛИКОМУ ГОРОДУ».
Концерт для валторны с оркестром.
Концерт для арфы с оркестром.
Концерт для голоса с оркестром (I часть)

13
июня
вторник
Мариинский театр
19:00
балет Сергея Прокофьева

В главных партиях: Олеся Новикова, Тимур Аскеров

14
июня
среда
Мариинский театр
19:00
опера Лео Делиба (полусценическое исполнение)

В главных партиях: Ольга Пудова, Борис Степанов, Ярослав Петряник, Яков Стрижак

Концертный зал
19:00

Хор и Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Юстус Франтц

15
июня
четверг
Мариинский театр
19:00
балет Сергея Прокофьева

В главных партиях: Надежда Батоева, Филипп Стёпин

Мариинский-2
19:00
ЮБИЛЕЙНЫЙ КОНЦЕРТ ОЛЬГИ БОРОДИНОЙ
К 35-летию творческой деятельности в Мариинском театре

При участии Татьяны Сержан, Ивана Гынгазова
Мусоргский. Сцена у фонтана из оперы «Борис Годунов»
«Рассвет на Москве-реке» (вступление к опере «Хованщина»)
Чайковский. Сцена Графини из оперы «Пиковая дама»
Мусоргский. «Картинки с выставки» (оркестровка Мориса Равеля)
Вокальный цикл «Песни и пляски смерти» (оркестровка Дмитрия Шостаковича)

Концертный зал
19:00
16
июня
пятница
Мариинский театр
19:00
К 90-летию Ирины Колпаковой
К 125-летию мировой премьеры
балет Александра Глазунова

В главных партиях: Виктория Терёшкина, Владимир Шкляров, Роман Беляков

Мариинский-2
19:00
Звездный состав артистов
Новое в репертуаре
опера Винченцо Беллини (концертное исполнение)

В главных партиях: Альбина Шагимуратова, Александр Михайлов, Магеррам Гусейнов, Алексей Марков

Концертный зал
19:00
Семейный спектакль с искрометной музыкой
опера Джоаккино Россини (полусценическое исполнение)

В главных партиях: Дарья Росицкая, Кристина Гонца, Инара Козловская, Денис Закиров, Илья Банник, Ярослав Петряник, Николай Каменский

17
июня
суббота
Мариинский театр
19:00
К 125-летию мировой премьеры
балет Александра Глазунова

В главных партиях: Мария Хорева, Тимур Аскеров, Константин Зверев

Мариинский-2
12:00
Концертный зал
14:00
18
июня
воскресенье
Мариинский театр
12:00
ПРЕМЬЕРА
опера Вольфганга Амадея Моцарта

В главных партиях: Борис Степанов, Ольга Пудова, Кристина Гонца, Клим Тихонов, Геворг Григорян
Дирижер – Юстус Франтц

Мариинский театр
19:00
ПРЕМЬЕРА
опера Вольфганга Амадея Моцарта

В главных партиях: Денис Закиров, Антонина Весенина, Анна Денисова, Роман Арндт, Геворг Григорян
Дирижер – Юстус Франтц

19
июня
понедельник
21
июня
среда
Мариинский-2
19:00
Звездный состав артистов
опера Рихарда Штрауса

В главных партиях: Елена Стихина, Евгений Никитин, Андрей Попов, Наталья Евстафьева
Дирижер – Валерий Гергиев

Концертный зал
19:00
опера Джузеппе Верди (полусценическое исполнение)

В главных партиях: Жанна Домбровская, Дмитрий Воропаев, Ярослав Петряник

22
июня
четверг
Мариинский театр
18:00
Концертный зал
19:00

Солисты: АННА КИКНАДЗЕ, Григорий Чернецов
Ансамбль Академии молодых оперных певцов Мариинского театра
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Николай Хондзинский

23
июня
пятница
Мариинский-2
19:00
Звездный состав артистов
Концертный зал
19:00

Солисты: Павел Шнипов, Тигрий Бажакин, Михаил Петренко
Хор Музыкального театра им. Ф. И. Шаляпина
Cимфонический оркестр «Северная Cимфония»
Дирижер – Фабио Мастранджело

24
июня
суббота
Мариинский театр
12:00
балет Адольфа Адана

В главных партиях: Мария Ширинкина, Евгений Коновалов

Мариинский театр
19:00
балет Адольфа Адана

В главных партиях: Оксана Скорик, Эван Капитен

Мариинский-2
14:00
Мариинский-2
19:30
Звездный состав артистов
Концертный зал
12:00

Концерт из произведений Моцарта для всей семьи
Солисты: Анастасия Калагина, Лариса Юдина, Ярослав Петряник
Дирижер – Гурген Петросян

25
июня
воскресенье
Мариинский театр
13:00
балет Людвига Минкуса

В главных партиях: Анастасия Лукина, Филипп Стёпин

Мариинский театр
19:00
балет Людвига Минкуса

В главных партиях: Олеся Новикова, Тимур Аскеров

Мариинский-2
12:00
опера Джузеппе Верди

В главных партиях: Оксана Шилова, Дмитрий Воропаев, Виктор Коротич

Мариинский-2
16:00
опера Джузеппе Верди

В главных партиях: Мария Баянкина, Евгений Ахмедов, Алексей Марков

Мариинский-2
20:00
опера Джузеппе Верди

В главных партиях: Ольга Пудова, Сергей Скороходов, Виктор Коротич

Концертный зал
22:00
XVII Международный конкурс им. П.И. Чайковского в гостях у XXXI Музыкального фестиваля «Звезды белых ночей»

Дворжак. Концерт для виолончели с оркестром
Шоссон. Поэма для скрипки с оркестром
Прокофьев. Концерт для фортепиано с оркестром № 2

27
июня
вторник
28
июня
среда
Мариинский театр
19:00
Мариинский-2
19:00
балет Петра Чайковского

В главных партиях: Мария Ильюшкина, Никита Корнеев

Зал Рахманинова
20:30
XVII Международный конкурс им. П. И. Чайковского в гостях у XXXI Музыкального фестиваля «Звезды белых ночей»

В программе: Чайковский, Равель, Гайдн, Скрябин, Лист

Зал Рахманинова
22:00
XVII Международный конкурс им. П. И. Чайковского в гостях у XXXI Музыкального фестиваля «Звезды белых ночей»

В программе: Брамс, Бах, Чайковский, Григ, Лютославский, Телеман, Шарлье

29
июня
четверг
Мариинский театр
19:00
ПРЕМЬЕРА
Звездный состав артистов
одноактные спектакли

В главных партиях: Диана Вишнёва, Кимин Ким, Михаил Петренко, Екатерина Сергеева
Дирижер: Кристиан Кнапп

30
июня
пятница
Мариинский театр
19:00
Мариинский-2
19:00
Концертный зал
19:00
опера Николая Римского-Корсакова

В главных партиях: Андрей Серов, Игорь Барбаков, Виктория Ястребова, Наталья Павлова

1
июля
суббота
Мариинский театр
13:00
балет Игоря Стравинского

В главных партиях: Шамала Гусейнова, Максим Зюзин

Мариинский театр
19:00
балеты на музыку Игоря Стравинского

В главных партиях: Александр Сергеев, Анастасия Колегова, Юрий Смекалов

Концертный зал
19:00
Семейный спектакль с искрометной музыкой
опера Джоаккино Россини (полусценическое исполнение)

В главных партиях: Цветана Омельчук, Анна Денисова, Инара Козловская, Клим Тихонов, Владимир Феляуэр, Сергей Романов, Денис Беганский

2
июля
воскресенье
Мариинский театр
13:00
Мариинский театр
19:00
Мариинский-2
14:00
балет Петра Чайковского

В главных партиях: Рената Шакирова, Евгений Коновалов

Мариинский-2
19:00
балет Петра Чайковского

В главных партиях: Мария Хорева, Филипп Стёпин

Концертный зал
12:00
XVII Международный конкурс им. П. И. Чайковского в гостях у XXXI Музыкального фестиваля «Звезды белых ночей»

Солист – Сурен Багратуни (виолончель)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев

Концертный зал
19:00

Концерт хора Мариинского театра
В программе – сочинения русских композиторов, русские народные песни в обработке для хора
Дирижер – Константин Рылов

3
июля
понедельник
Мариинский театр
19:00
4
июля
вторник
Мариинский театр
19:00
балет Адольфа Адана

В главных партиях: Мей Нагахиса, Тимур Аскеров

Мариинский-2
19:00
К 110-летию премьеры в России и в Мариинском театре
6
июля
четверг
Концертный зал
19:00
опера Александра Даргомыжского (концертное исполнение)

В главных партиях: Наталья Павлова, Александр Михайлов, Анна Кикнадзе, Владимир Ванеев, Виолетта Лукьяненко, Александр Герасимов

7
июля
пятница
Мариинский театр
19:00
балет Людвига Минкуса

В главных партиях: Елена Евсеева, Владимир Шкляров

Концертный зал
19:00
8
июля
суббота
Мариинский театр
19:00
Концертный зал
17:00
II Международный музыкальный фестиваль «Брасс белых ночей»
К юбилеям Виталия Буяновского и Виктора Сумеркина

Ансамбль тромбонистов Мариинского театра
Ансамбль валторнистов Мариинского театра
Мариинский Брасс
При участии Семена Саломатникова (труба), лауреата первой премии XVII Международного конкурса им. П. И. Чайковского

Концертный зал
21:00
9
июля
воскресенье
Мариинский театр
12:00
балет Сергея Прокофьева

В главных партиях: Евгений Коновалов, Анастасия Лукина, Рената Шакирова

Мариинский театр
19:00
балет Сергея Прокофьева

В главных партиях: Никита Корнеев, Надежда Батоева, Оксана Скорик

Мариинский-2
19:00
Месяц Рихарда Вагнера в Мариинском
К 210-летию со дня рождения Рихарда Вагнера

Концертный зал
19:00
К юбилеям Виталия Буяновского и Виктора Сумеркина

Жасулан Абдыкалыков, Александр Бахарев, Алексей Иванов, Кирилл Солдатов (труба), Северьян Богданов (тромбон), Олег Абрамов (эуфониум), Ольга Котлярова (орган)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Георгий Албегов

10
июля
понедельник
Мариинский театр
19:00
балет Адольфа Адана

В главных партиях: Мария Ильюшкина, Тимур Аскеров

Мариинский-2
19:00
Звездный состав артистов
Шедевр романтического бельканто
Концертный зал
19:00
К юбилеям Виталия Буяновского и Виктора Сумеркина

Брасс-бенд, дирижер – Тимур Мартынов

11
июля
вторник


 При поддержке Министерства культуры Российской Федерации

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход