Санкт-Петербург, Концертный зал

Новый Вавилон


Киномузыка в Мариинском

Фильм Григория Козинцева и Леонида Трауберга
Композитор – Дмитрий Шостакович

Показ фильма проходит в сопровождении Cимфонического оркестра Мариинского театра
Дирижер – Гурген Петросян


«Новый Вавилон» Григория Козинцева и Леонида Трауберга – один из трех фильмов, завершивших историю советского немого кинематографа (наряду с «Обломком империи» Фридриха Эрмлера и ныне утраченным «Золотым клювом» Евгения Червякова). Проект руководителя студии «Совкино» Адриана Пиотровского предполагал показ всех трех фильмов в «живом» сопровождении оригинальной оркестровой музыки, которую заказали молодым советским композиторам. Для работы над «Новым Вавилоном» (на сюжет из времен Парижской коммуны) был приглашен 23-летний Дмитрий Шостакович, в ту пору уже автор оперы «Нос», двух симфоний и других сочинений.

Для Шостаковича это был первый опыт сочинения киномузыки, но, работая в юности тапером, он прекрасно чувствовал специфику кинематографа и создал настоящую «киносимфонию» – без малого полтора часа непрерывного музыкального текста. Музыка Шостаковича, в которую вплетались популярные мелодии («Марсельеза», «Карманьола», канкан из «Орфея в аду»...) создавала рельефную, характерную звуковую атмосферу и фактически была главным действующим лицом в фильме.

После первых трех показов музыка Шостаковича, которая оказалась не по силам оркестру кинотеатра, была заменена стандартным сопровождением из модных «легких» мелодий, а вскоре, в годы борьбы с формализмом, и сам фильм, подобно большей части наследия киноавангарда, был предан забвению. Рукописи композитора вновь обнаружил в 1970-е дирижер Геннадий Рождественский и составил на их основе сюиту. Лишь в 2004 году была напечатана полная партитура оригинальной музыки к «Новому Вавилону».

В полной версии фильм с музыкой Шостаковича будет представлен в Мариинском театре впервые.

Возрастная категория 12+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)