Санкт-Петербург, Зал Прокофьева

Ансамбль Fusion Point Trio. За гранью джаза или 10 лет джаза по-русски


К 10-летию коллектива

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Ансамбль Fusion Point Trio в составе:
Кирилл Сокирко (фортепиано)
Роман Заставный (контрабас)
Роман Смирнов (ударные)

При участии:
Юрий Фокин (труба)
Ольга Волкова (скрипка)


В ПРОГРАММЕ:
cовременный джаз – авторские композиции разных лет, фантазия «Одиночество. Пространство. Бесконечность» для джаз-трио, обработки сочинений Иоганна Себастьяна Баха, Петра Чайковского, Жоржа Бизе

Об исполнителях

Коллектив Fusion Point Trio (трио «Фьюжн Пойнт») был создан пианистом и композитором Кириллом Сокирко в 2009 году. Проект задумывался как инструментальный камерный коллектив, который продолжает традиции исполнительства в формате трио и исполняет авторскую музыку. Первоначальный состав был весьма распространенным в джаз-среде – фортепиано, бас-гитара, ударные. В 2011 году, после череды концертов на клубных сценах Петербурга, музыканты принимают участие в международных фестивалях в России, Украине и Польше. Также участвуют в программах как приглашенный коллектив совместно с камерным хором Смольного собора, а в начале 2012 года выходит их дебютный альбом – («Утренний дождь»), положительно принятый зарубежной критикой. В этом же году состоялся и первый развернутый сольный концерт, который был записан в формате DVD.

В 2013-м Fusion Point Trio начинают выступать с приглашенными музыкантами и записывают второй диск «Разум и иллюзии». К коллективу присоединяется Роман Заставный (контрабас), и трио начинает сотрудничество с Мариинским театром. В камерных залах Мариинского-2 реализуются новые программы, успешно проводятся абонементные концерты.

В 2017 году была выпущена альбом-сюита Circles of Time («Круги времени»)  – третий студийный релиз коллектива. Совместно со студийной работой музыканты активно ведут эксперименты в направлении синтеза искусств. Так, например, была рождена идея специальной программы, где в музыкальный материал были включены стихи поэтов ХХ века – это стало успешным соединением поэзии и музыки.

С 2017 по 2019 год музыканты значительно расширили свой репертуар – впервые в рамках концертов были исполнены авторские сочинения крупной формы, а также обработки сочинений классических композиторов. Трио неоднократно привлекало к участию в своих программах солистов оркестра Мариинского театра. В этот же период были переизданы первые два альбома – был произведён ремастеринг звука с учётом современных тенденций, а в 2020 году музыканты планируют выпустить сборник лучших композиций (The Best). Выпуск будет приурочен к 10-летию с момента образования Fusion Point Trio.

Музыканты Fusion Point Trio участвуют в программах современной музыки не только на джазовых сценах, но и в концертных залах Петербурга, таких как Большой зал Филармонии, малый зал Консерватории, Концертно-выставочный зал Смольного собора, Мариинский театр.
Информация на февраль 2020 года

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход