Санкт-Петербург, Мариинский театр

Волшебный орех


балет в 2-х действиях

Третий спектакль 14-го абонемента

Исполнители

Принцесса Пирлипат – Екатерина Иванникова
Молодой Дроссельмейер – Александр Сергеев
Возрастная категория 6+

Авторы и постановщики

Музыка Сергея Слонимского
Либретто Михаила Шемякина по сказке Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король»
Постановка, сценография и костюмы Михаила Шемякина
Хореография Донвены Пандурски (2005)
Художник по свету – Владимир Лукасевич

Краткое содержание

Пролог
Мастерская Дроссельмейера.

Погруженного в глубокие размышления Дроссельмейера посещает кардинал Крыселье.


Действие первое
Картина первая
Королевский сад. Рождение принцессы.
Балет начинается с долгожданного появления на свет принцессы Пирлипат в птичьем царстве. Принцесса рождается из яйца Фаберже, что вызывает всеобщий восторг. Король от радости пляшет на одной ноге, и придворные, собравшиеся на праздник, покорно следуют его примеру. Гости одаривают Пирлипат подарками.
Среди гостей присутствуют и представители крысиной знати, чья королева Крысильда считает себя ровней королевы птиц, на кухне которой и проживает. Крысильда и кардинал Крыселье дарят новорожденной куклу-щелкунчика. Пирлипат пугается, и Король поспешно возвращает игрушку крысам, чтобы успокоить принцессу. А всех гостей и придворных приглашают на пир.

Королевская кладовая.
Вовсю идет подготовка к празднованию рождения принцессы. Повара разных национальностей под руководством мажордома выносят блюда для пира. Мажордом выбирает любимое блюдо короля - немецкие сосиски, и тарелки с ними отправляются на стол. Однако по дороге их успевают украсть четыре шкодливые крысы.

Королевский сад. Пир.
Стол накрыт для празднования дня рождения Пирлипат. Среди гостей - придворные птицы, королева Крысильда и кардинал Крыселье. Появляется кудесник Короля Дроссельмейер со своим племянником. Дроссельмейер-младший очаровывает дам умением щелкать орехи.
Слуги вносят блюда, но они оказываются пустыми. Это приводит Короля в ярость. Он желает знать, кто в этом виноват, и приказывает Дроссельмейеру объяснить произошедшее. После недолгого размышления Дроссельмейер указывает на крыс. Король незамедлительно изгоняет Крысильду и приказывает предать остальных крысиных аристократов казни.

Темница.
Осужденные крысы в сопровождении плакальщиков движутся к виселице. Король и королева выносят принцессу Пирлипат, чтобы она могла наблюдать за казнью. Крысильда, обезумев от горя и ужаса, клянется отомстить Королю и заколдовать его дочь. Король призывает Дроссельмейера, чтобы тот защитил Пирлипат. Дроссельмейер расставляет мышеловки и рассаживает котов для охраны принцессы.

Картина вторая
Спальня Пирлипат.
Прошло шестнадцать лет с тех пор, как Крысильда наложила свое проклятие на крошку Пирлипат. Принцесса чахнет в своей усиленно охраняемой спальне в компании защитников-котов, которые за это время растолстели и постарели. Входит король, чтобы пожелать своей дочери спокойной ночи и проверить, все ли в порядке. Он напоминает Пирлипат, что надо быть осторожной, и уходит. Пирлипат и коты засыпают.
Крысильда украдкой входит в спальню, с легкостью минуя спящих котов. Она склоняется над постелью Пирлипат и кусает принцессу.
Через мгновенье Пирлипат вскакивает. Прекрасная принцесса превратилась в чудовищного урода с огромным ртом – Щелкунчика. Коты в ужасе, что им не удалось защитить принцессу, они выскакивают из спальни, но наталкиваются на Короля. Он в отчаянии требует привести Дроссельмейера. Чародей входит в спальню вместе со своим племянником. Король во всем происшедшем обвиняет Дроссельмейера – его мышеловки оказались недейственными. Кроме того, именно Дроссельмейер вызвал ссору с крысами, обвинив их в краже сосисок. И теперь, если он хочет остаться в живых, пусть спасает от чар принцессу Пирлипат.
Меж тем, юный Дроссельмейер, потрясенный горем, случившимся с Пирлипат, пытается ее утешить.
Крысенок продает Дроссельмейеру секрет, как расколдовать принцессу с помощью ореха Кракатук. Вместе с племянником Дроссельмейер отправляется на поиски волшебного ореха, чтобы доставить его в королевство.

Картина третья
Подводное царство.
В поисках ореха Дроссельмейеры спускаются в подводное царство, где их окружают страшные ведьмы, демоны и морские чудовища. Подводные воины пытаются остановить их силой, медузы стремятся поглотить их, сладострастная лягушка старается обольстить. Однако все попытки обитателей подводного царства остаются безуспешными. Дроссельмейеры высвобождаются из водорослей и ведьминских сетей и вновь устремляются на поиски ореха Кракатук.

Картина четвертая
Царство веселья.
Выбравшись из подводного царства, Дроссельмейер и его племянник оказываются в заоблачном царстве, изобилующим пивом и вином. Здесь все искрится от радости и веселья. Прелестные девушки и венероподобная соблазнительница приглашают их к танцу, юноши подносят напитки. В царстве веселья бочки с вином сами бегут за пьющими, предлагая им насладиться своим содержимым. Поначалу гости готовы уже здесь остаться, но тут они замечают крыс, убегающих с заветным орехом, и бросаются за ними.


Действие второе
Картина первая
Крысиное царство.
Крысы празднуют победу над Королем. Теперь как символ победы орех Кракатук находится в их царстве. Испанские, французские и немецкие крысы развлекают друг друга национальными танцами, после чего крысы-хулиганы вовлекают всех в безумную пляску. Наконец, все успокаиваются и ложатся спать.
Дроссельмейер и его племянник проникают в зал крысиных торжеств и похищают волшебный орех.

Картина вторая
Королевский сад. Женихи Пирлипат.
Все подготовлено для приема женихов принцессы Пирлипат. Король объявил, что лишь тот, кто расколет волшебный орех, получит руку принцессы и все королевство в придачу.
Претенденты, надеющиеся получить руку принцессы и все птичье царство, собрались со всех концов света. Они по очереди тщетно пытаются расколоть орех. Когда кажется, что все потеряно и никому не под силу спасти принцессу, Дроссельмейер предлагает дать возможность попытать счастья своему племяннику. К изумлению всех присутствующих юный Дроссельмейер с легкостью разбивает орех и вручает его ядрышко Пирлипат. Принцесса обретает свою прежнюю красоту.
Пирлипат танцует со своим спасителем. Во время танца юный Дроссельмейер случайно натыкается на Крысильду. Королева крыс проклинает юного Дроссельмейера и превращает его в Щелкунчика.
Принцесса вместе с гостями с издевкой гонит его прочь.

Картина третья
Мастерская Дроссельмейера.

Обескураженный поворотом событий, Дроссельмейер погружен в глубокие размышления. Неожиданно в его мастерской появляется кардинал Крыселье. И оба чародея спорят о том, кто из них определит судьбу юного Дроссельмейера.
Появляется удрученный Щелкунчик. Он грустит о Пирлипат, вспоминает вальс, который танцевал с ней, и с грустью думает о том, как она с ним поступила. Подавленный произошедшим с ним несчастьем, Щелкунчик медленно деревенеет от горя. Внезапно появляются крысы-жандармы, они яростно нападают на Щелкунчика. Дроссельмейер из последних сил защищает своего племянника.


Эпилог
Дроссельмейер бредет с заколдованным племянником и встречает девочку Машу, которой очень нравится кукла-Щелкунчик.
Дроссельмейер понял, как разрушить чары, наложенные на его племянника.


Мировая премьера – 14 мая 2005 года, Мариинский театр, Санкт-Петербург

Продолжительность спектакля 2 часа
Спектакль идет с одним антрактом


Музыка создана при поддержке Музыкального фонда Эрнста фон Сименса

 


26 октября 2012
14 декабря 2012
12 января 2013
Волшебный орех
15 февраля 2013
28 марта 2013
13 апреля 2013
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)