Санкт-Петербург, Концертный зал

Электра


опера в одном действии
концертное исполнение

Исполнители

Дирижер –

Главный хормейстер – Андрей Петренко
Концертмейстеры: Марина Мишук, Леонид Золотарев,
Оксана Клевцова, Жанна Трутко, Ирина Трутко

Дирижер – Валерий Гергиев

Электра – Ольга Сергеева
Хризотемис – Млада Худолей
Клитемнестра – Елена Витман
Орест – Евгений Никитин
Эгист – Василий Горшков
Возрастная категория 12+

Авторы и постановщики

Музыка Рихарда Штрауса

Краткое содержание

Все помыслы Электры сосредоточены на том, чтобы отомстить за смерть своего отца Агамемнона, погибшего от руки жены Клитемнестры и ее любовника Эгиста. Она терпеливо переносит жестокое обращение матери и отчима, насмешки служанок, живет вместе с собаками и ждет возвращения своего брата Ореста, надеясь, что он накажет злодеев. Когда два чужеземца приносят весть о смерти Ореста, Электра решает сама стать орудием мести и умоляет свою сестру Хризотемиду оказать ей помощь, но Хризотемида в страхе отказывается. Ее отказ, однако, не останавливает Электру, она выкапывает спрятанный топор, которым Эгист убил Агамемнона. Появление незнакомца нарушает планы Электры. Она узнает в нем своего брата Ореста после того, как старые слуги бросаются к его ногам. Один из слуг призывает Ореста действовать, и они вместе входят во дворец царицы. Электра в крайне возбужденном состоянии остается сторожить у входных ворот. Из дворца доносится пронзительный предсмертный крик Клитемнестры. Когда появляется возвращающийся домой Эгист, Электра с коварной приветливостью встречает его и сообщает, что в доме у "хозяйки" два вестника, принесшие сообщение о смерти Ореста. Эгист входит во дворец, и Орест убивает его. Электра в экстатическом состоянии начинает триумфальный танец. "Кто так счастлив, как мы, тому подобает только соблюдать молчание и танцевать". Она делает еще несколько напряженных движений и затем падает замертво.


Продолжительность спектакля 1 час 55 минут
Спектакль идет без антрактов

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)