Санкт-Петербург, Мариинский-2

Верди. Реквием


Памяти Мариса Янсонса

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Татьяна Сержан (сопрано)
Екатерина Семенчук (меццо-сопрано)
Сергей Скороходов (тенор)
Станислав Трофимов (бас)

Хор и Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев


В ПРОГРАММЕ:
Джузеппе Верди
Реквием


Будучи родом из Риги, Янсонс получил музыкальное образование в Ленинграде и долгие годы работал в Заслуженном коллективе России – оркестре Ленинградской филармонии. Позднее он возглавлял всемирно известные симфонические оркестры, в том числе в Осло, Лондоне, Питтсбурге. С 2003 года и до конца своих дней Янсонс был главным дирижером оркестра Баварского радио, а с 2004-го руководил также амстердамским Королевским оркестром Консертгебау.
Гражданин мира, Марис Янсонс чувствовал себя дома в России, в Петербурге, в «Толстовском доме» на улице Рубинштейна, куда он, пусть ненадолго, но возвращался после каждого турне, где находится его библиотека, его книги, партитуры, записи. В России Янсонс выступал регулярно – хотя и не так часто, как того хотелось бы российским слушателям. За дирижерский пульт в Мариинском театре маэстро вставал в 2006 году на фестивале «Звезды белых ночей», на концерте к 100-летию Шостаковича. Несмотря на занятость, дирижер поддерживал теплые отношения с Валерием Гергиевым и Юрием Темиркановым. В Мариинском театре сегодня работают дочь и внучка дирижера. Обладатель множества премий и наград, Марис Янсонс был не только уважаем, но и любим всеми, кому посчастливилось с ним общаться. Памяти выдающегося музыканта Мариинский театр посвящает концерт, на котором прозвучит Реквием Джузеппе Верди. Монументальную и эмоциональную «оперно-литургическую» партитуру Верди, с ее могучими хорами и великолепными соло, не раз мастерски интерпретировал сам Марис Янсонс.

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход