Санкт-Петербург, Зал Прокофьева

Кот Мурыч


опера Сергея Баневича

Исполнители

Исполняют солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра:
Кот Мурыч – Всеволод Нелюбов
Мурка Барсиковн – Луиза Губиева
Муся – Ксения Григорьева
Мусильда – Екатерина Бондаренко
Василий и Тимофей – Рустам Сагдиев, Иван Куликов

Партия фортепиано – Василий Попов

Премьера: 19 ноября 2017 года, Мариинский театр


Продолжительность спектакля 1 час
Спектакль идет без антракта

Возрастная категория 0+

Авторы и постановщики

Музыка Сергея Баневича
Либретто Инги Бочановой

Музыкальный руководитель – Лариса Гергиева
Режиссер-постановщик – Алексей Степанюк
Режиссер-ассистент и хореограф  – Илья Устьянцев
Художник по свету – Валентин Байков
Технолог по костюмам – Мария Черноглазова
Видеодизайнер – Иван Смирнов
Хормейстер – Рустам Сагдиев

Краткое содержание

У кота Мурыча день рождения. Поздравить именинника приходят его друзья – Тимофей и Василий. Они дарят ему удочку, банку с червями и нож для чистки рыбы. Как заядлый рыболов, Мурыч очень доволен подарками. Он обещает пойти ловить рыбу к Аничкову мосту и раскрывает друзьям свой главный секрет: перед тем как закинуть удочку, нужно обязательно поплевать на червяка.

Приходят Муся и Мусильда, в которую Мурыч уже давно влюблен. Мусильда забыла дома зонтик, и они с подругой чуть не промокли. Мурыч успокаивает ее и рассказывает веселую историю о том, как однажды ему помог защититься от дождя медный таз. В честь находчивого именинника Муся и Мусильда исполняют «Кошачий дуэт» Россини.

Мурыч хвастается, что сумел ускользнуть от злого пса, забравшись на забор. Мусильда восхищена такой смелостью и называет его героем. Но все единодушно соглашаются, что настоящий герой все-таки бабушка: она никогда не ругается, вкусно готовит, поет песенки котятам. Лучше ее нет никого на свете! Мурка Барсиковна тем временем накрывает на стол, а кот Василий приносит большой праздничный торт: «День рожденья у кота, это просто красота!»


Сергей Баневич (1941) по праву считается классиком детской музыки. Ключом к творчеству композитора вполне можно считать его собственное высказывание: «Как музыкант-профессионал, я убежден: классическая музыка, да и вообще любая настоящая музыка заставляет юное существо собраться, заглянуть в себя, ведь у ребенка огромный, интересный духовный мир, ничуть не уступающий духовному миру взрослого человека. Настоящая музыка способна пробудить этот мир».
Деятельность Баневича связана не только с музыкальным просветительством (он является инициатором международных детских музыкальных фестивалей в Петербурге), но и с приобщением детей к музыкальному театру. Для юных слушателей он начал писать еще в самом начале творческого пути. «Писать для детей оперы и оперетты, основанные на современных интонациях. Использовать при этом опыт Сергея Прокофьева, но объединять его завоевания с музыкой современного быта, взяв лучшее, что в ней есть» – так композитор определяет поставленную перед собой задачу.
На музыке Баневича воспитано уже не одно поколение слушателей. Композитор хорошо понимает законы восприятия маленьких детей и умеет сочинять для них доступную, но профессионально сделанную музыку. Среди его произведений – оперы «Городок в табакерке», «Двенадцать месяцев», «Фердинанд Великолепный», «Как включали ночь», балеты «Русалочка», «Дюймовочка», «Бэмби» и многие другие. «Кот Мурыч» (2017) – пятая опера Баневича в Мариинском театре. История про находчивого и немного хвастливого кота Мурыча, празднующего день рождения в кругу семьи и друзей, рассчитана на самых маленьких слушателей и найдет живой отклик как у детей, так и у их родителей. Ольга Вокина


Исполняется в сопровождении фортепиано


Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)