Санкт-Петербург, Концертный зал

Броненосец «Потёмкин»


Киномузыка в Мариинском

Фильм Сергея Эйзенштейна
Показ сопровождается органными импровизациями Тьерри Эскеша


«Броненосец “Потёмкин”» Сергея Эйзенштейна – классика советского немого кинематографа. При первых показах в 1926 году фильм был с восторгом принят не только в СССР, но и за границей – в Германии и США, – а в дальнейшем не раз попадал в списки лучших фильмов эпохи немого кино по опросам кинокритиков.

Музыка к фильму существует в нескольких версиях: оригинальную партитуру для показов в Германии создал Эдмунд Майзель, в советском прокате он в разное время шел с музыкой Николая Крюкова и Дмитрия Шостаковича, в XXI веке свои варианты музыкального оформления создали музыканты группы Pet Shop Boys и Майкл Найман.

Показ в Мариинском театре будут иллюстрировать импровизации органиста Тьерри Эскеша. Блестящий исполнитель и знаток традиций, Эскеш возрождает ушедшее искусство живого музыкального сопровождения немого кино. В Мариинском театре он уже несколько раз выступал в этом необычном амплуа с фильмами «Призрак оперы», «Восход солнца» и «Страсти Жанны д’Арк».

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход