Санкт-Петербург, Концертный зал

Поэзия звуков


Играя на берегу тишины

Стихи:
Антонен Арто
Зенио Биану
Артюр Рэмбо
Шарль Бодлер
Стефан Малларме
Пьер Жан Жув
Жюль Сюпервьель
Алан Боске
Ив Немюр
  Музыка:
Клод Дебюсси
Александр Скрябин
Оливье Мессиан
Петр Чайковский
Дмитрий Шостакович
Сергей Рахманинов
Сергей Прокофьев
Модест Мусоргский
Николай Рославец
Александр Раскатов
 
Художник по свету – Бенуа Лоран
 

Сочетание искусств

Этот спектакль – результат творческого сотрудничества пианиста Ирины Катаевой-Эмар и актера Пьера Ламурэ – представляет собой синтез музыки, стихов, танца, света и видео.

Композиция составлена таким образом, чтобы выявить органическое родство музыкальных текстов и поэтических образов в мелодике и ритмическом строе, а пластическое решение и актерская выразительность становятся визуализацией эмоционально-образного ряда.

Охват двухвекового периода французской поэзии позволяет продемонстрировать различные стили и направления в музыке. Важно, что на фоне стихов французских авторов звучат произведения именно русских композиторов, что дает возможность ощутить глубокую связь двух национальных культур.

Поэт, художник, артист задаются вопросами о своей роли в мире и обществе. Через художественные образы они пытаются выразить свои принципы, затронуть сложные, а порой и болезненные темы, касающиеся почти всех – темы любви и вражды, войны и поиска гармонии с природой, смерти и надежды, нашего предназначения.

 

В рамках Года России – Франции 2010   Год Франции и России
    

При содействии:

   

Год Франции и России

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход