Санкт-Петербург, Концертный зал

Музыкальные каникулы


ИСПОЛНИТЕЛИ:
Солист – Дмитрий Ганенко (виолончель)
Oркестр Мариинского театра
Дирижер – Антон Гаккель


В ПРОГРАММЕ:
Вольфганг Амадей Моцарт
Маленькая ночная серенада соль мажор, KV 525

Леопольд Моцарт
«Игрушечная» симфония до мажор

Музыка из кинофильмов, мультипликационных и анимационных фильмов «Король Лев», «Покахонтас», «Призрак Оперы», «Звездные войны», «Парк Юрского периода», «Индиана Джонс», «Миссия», «Вестсайдская история», «Титаник».

О концерте

Вольфганг Амадей Моцарт сочинил «Маленькую ночную серенаду» в Вене 10 августа 1787 года. Это время – между «Свадьбой Фигаро» и тремя последними симфониями – было временем расцвета его таланта, но в то лето возникло на удивление мало произведений. И если б не «Маленькая ночная серенада», его никак нельзя было бы назвать продуктивным.
Неизвестно, кто заказал это сочинение Моцарту, а подобные создавались только на заказ, по торжественным поводам, например, по случаю свадеб.
«Маленькая ночная серенада» действительно очень маленькая. Подобные ей ночные серенады обычно включали пять, семь и более частей, в том числе как минимум два-три менуэта. В их исполнении могли участвовать до четырех оркестров, наполняя звуками дворцовые парки и создавая эффекты эха.
Моцарт ограничился одним струнным оркестром и четырьмя частями – это Allegro, романс, менуэт и рондо. Правда, первоначально между Allegro и романсом находился еще один менуэт, впоследствии бесследно исчезнувший.
Миниатюрная «Маленькая ночная серенада», полная грации, остроумия и нескрываемого довольства жизнью – образец «легкого жанра» классической эпохи.

«Игрушечная» (или «Детская») симфония – одно из самых загадочных музыкальных произведений. Она появилась в 1750-е годы, но кто был ее автором, до сих пор точно не известно. Называют имена Вольфганга Амадея Моцарта и его отца Леопольда Моцарта, Йозефа Гайдна и его брата Михаэля Гайдна, баварского композитора Иоганна-Непомука Райнпрехтера и австрийского монаха-бенедиктинца Эдмунда Ангерера. Есть даже версия о том, что симфонию сочинили жители городка Берхтесгаден в баварских Альпах, которые занимались изготовлением игрушечных музыкальных инструментов.
Миниатюрная симфония была очень популярна, ее ноты переписывали от руки, пока в начале XIX века издательство «Брайткопф и Гертель» не напечатало партитуру. Секрет успеха симфонии прост – в ней заняты игрушечные музыкальные инструменты: кукушка, соловей, детская труба, барабан, трещотка и треугольник.
Анна Булычева

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход