Санкт-Петербург, Концертный зал

Стравинский


К 140-летию со дня рождения композитора

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Солист – Павел Милюков (cкрипка)
Государственный академический симфонический оркестр Республики Татарстан
Дирижер – Арсений Шупляков

Ведущая концерта – Ирина Тушинцева


В ПРОГРАММЕ:
Игорь Стравинский
Сюита из балета «Жар-птица»
Концерт для скрипки с оркестром ре мажор
Музыка балета «Весна священная»


Государственный академический симфонический оркестр Республики Татарстан – один из лучших коллективов России. Он входит в число наиболее значимых и динамично развивающихся отечественных оркестров, с которым сотрудничали Кшиштоф Пендерецкий и Пласидо Доминго и вместе с которым выступают Вадим Репин, Денис Мацуев, Сергей Ролдугин, Юрий Башмет, многие другие всемирно признанные музыканты. Из недавних достижений коллектива – интерпретация симфоний и инструментальных концертов Бетховена, Чайковского, Малера, Рахманинова, Шостаковича.

В конце апреля оркестр под управлением Александра Сладковского отправляется в турне по случаю юбилейной даты этого года – 140-летия со дня рождения Игоря Стравинского. В программу выступления вошли сюита из балета «Жар-птица» (редакция 1919 года), Концерт для скрипки с оркестром ре мажор (Михаил Друскин назвал его «одним из наиболее странных, загадочных произведений композитора», где «столь велика плотность звучания») и музыка балета «Весна священная»; первая и третья части этой программы выступают удачной рифмой к нынешнему мариинскому циклу «Дягилев – 150». Сольную партию в Скрипичном концерте исполнит Павел Милюков, лауреат многих международных конкурсов, солист Московской филармонии и Санкт-Петербургского дома музыки.

Выступить с оркестром, всегда ожидаемым в Петербурге, Александр Сладковский доверил дирижеру Мариинского театра Арсению Шуплякову, которому в минувшем ноябре вручал I премию на Международном конкурсе дирижеров им. Валерия Халилова в Москве.
Казанский коллектив периодически играет в Мариинском; в марте 2021-го вместе с пианисткой Евой Геворгян он исполнил Вторую симфонию, Первый фортепианный концерт и симфоническую фантазию «Утес» Рахманинова. Теперь настал черед музыки Стравинского.

Не столь часто случается, когда приезжает выступать целый оркестр, тем более такого уровня. И 28 апреля ценителям музыки в Мариинском предоставляется отличный шанс услышать классный, нестандартный коллектив из другой части нашей страны.

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход