Санкт-Петербург, Концертный зал

Алексей Мельников, Сергей Давыдченко (фортепиано) и Валерий Гергиев


ИСПОЛНИТЕЛИ:
Алексей Мельников (фортепиано)
Сергей Давыдченко (фортепиано)

Cимфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев


В ПРОГРАММЕ:
Cергей Прокофьев
Концерт для фортепиано с оркестром № 3 до мажор, соч. 26
Концерт для фортепиано с оркестром № 5 соль мажор, соч. 55
Симфония № 1 ре мажор, соч. 25 («Классическая»)


Второй вечер «марафона» фортепианных концертов Прокофьева посвящен Третьему и Пятому концертам. Оба они относятся к зарубежному периоду творчества композитора. Это было богатое и плодотворное время в его жизни, когда он много сочинял во всех жанрах, активно концертировал как пианист с собственными сочинениями и другим весьма обширным репертуаром.
Находившийся на пике теперь уже мировой композиторской славы композитор, пережив период юношеской дерзости и желания непременно заявить о себе, находился в поисках новых путей. Во многих его сочинениях этого времени самые острые углы, самые дерзкие «высказывания», шокировавшие публику десятилетием ранее, несколько сглажены, стиль более лаконичен, без излишеств. Однако прокофьевская «новая простота» оказывается совсем не простой: мелодическая изобретательность, тонкая лирика и неиссякаемый юмор вкупе с виртуозностью сольной партии и сегодня ставят перед исполнителями непростую задачу.

Третий концерт – компактный трехчастный цикл, показывающий самые разнообразные стороны стиля композитора. Пятый, созданный незадолго до возвращения Прокофьева в СССР, еще лаконичнее: в нем пять частей, но длится он не более получаса. Оба концерта впервые исполнил сам композитор, но вскоре они вошли в репертуар ведущих пианистов мира.

Музыканты, которые исполнят сольные партии, уже знакомы постоянным слушателям Концертного зала Мариинского театра. Алексей Мельников – выпускник Московской консерватории, лауреат конкурса имени Чайковского 2019 года – выступал здесь с сольными концертами, в камерном ансамбле и с оркестром (в том числе в рамках концертов Дома музыки).
Воспитанник ростовской фортепианной школы Сергей Давыдченко, – представитель следующего поколения пианистов. В Мариинском театре он выступал еще совсем юным, в 2017 году, затем – летом 2021-го – уже как победитель III Международного конкурса Grand Piano Competition, проводившегося под руководством Дениса Мацуева, и совсем недавно, в ноябре 2022-го, в сопровождении оркестра Мариинского театра со Вторым концертом Прокофьева.

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход