Санкт-Петербург, Концертный зал

Даниил Тюрин, Даниил Саямов (фортепиано) и Валерий Гергиев


ИСПОЛНИТЕЛИ:
Даниил Тюрин (фортепиано)
Даниил Саямов (фортепиано)

Cимфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев


В ПРОГРАММЕ:
Cергей Прокофьев
Концерт для фортепиано с оркестром № 1 ре-бемоль мажор, соч. 10
Концерт для фортепиано с оркестром № 2 соль минор, соч. 16
Симфония № 3 до минор, соч. 44


Одно из важнейших событий нынешнего фестиваля – исполнение всех фортепианных концертов Сергея Прокофьева. В программе вечера 26 декабря – Первый и Второй концерты, 27 декабря – Третий и Пятый, 31 декабря, на концерте, завершающем фестиваль, – Четвертый. Первый концерт – смелый вызов Прокофьева своим консерваторским наставникам и всей публике. Юношеская дерзость 20-летнего музыканта шокировала одних слушателей и приводила в восторг других, но едва ли кто-либо мог отказать ему в фортепианном мастерстве. Прокофьев очень любил этот концерт и избрал его для своего выпускного экзамена в Петербургской консерватории, для чего ему пришлось уговаривать издательство напечатать его – едва известному тогда молодому композитору добиться этого было весьма трудно, но все же удалось.
В компактном, длящемся всего около 15 минут, концерте хорошо заметны характерные черты прокофьевского стиля: богатство ритмов и смелость диссонантных гармоний, кипучая энергия (не исключающая, впрочем, и проявлений лирики), блестящая виртуозность композитора-пианиста.
Второй концерт – сочинение заграничного, парижского периода творчества Прокофьева. Можно сказать, что это уже «второй Второй» концерт: партитура первоначальной версии (1913 года) исчезла во время революции, и только десять лет спустя композитор по памяти восстановил ее. По масштабам этот концерт вдвое больше Первого, в палитре Прокофьева здесь появляются и темные краски, но все так же всюду царит стихия движения и неиссякаемой энергии жизни. Сольные партии исполнят пианисты из разных поколений. Даниил Тюрин, ученик Центральной музыкальной школы при Московской консерватории, в 2021 году стал одним из победителей конкурса Grand Piano Competition, проводимого Денисом Мацуевым, и тогда же выступил в Мариинском театре. Даниил Саямов – воспитанник Московской консерватории, ученик легендарной Веры Горностаевой, лауреат международных фортепианных конкурсов, играл в Концертном зале Мариинского театра с оркестром в 2018 и 2021 годах.

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход