Санкт-Петербург, Концертный зал

Пер Гюнт

театрализованный концерт


ИСПОЛНИТЕЛИ:
Чтец – Николай Мартон
Сольвейг – Екатерина Латышева
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Иван Столбов


В ПРОГРАММЕ:
Эдвард Григ
Сюита «Из времен Хольберга», соч. 40
«Пер Гюнт»

Режиссер концерта – Ирина Кошелева


Продолжительность концерта 1 час 20 минут
Концерт идет без антракта


Музыка Эдварда Грига к драме Генрика Ибсена пользуется едва ли не большей популярностью, чем рассказанная норвежским литератором история о беспринципном фантазере-изгнаннике и авантюристе Пере Гюнте. Из двадцати с лишним музыкальных номеров Григ составил две сюиты, по четыре пьесы в каждой. Неувядающими «бестселлерами» стали в первую очередь пьесы из сюиты номер один: пронизанное нежным светом «Утро», скорбная «Смерть Озе», изящный «Танец Анитры» и, конечно, брутально-гротескный марш «В пещере горного короля». Вторая сюита чуть менее знаменита, но ее завершает одна из самых узнаваемых во всем классическом репертуаре мелодий – проникновенная «Песня Сольвейг». Детище двух равновеликих художников, «Пер Гюнт» разнопланов: если драматург сосредоточился на социально-философских проблемах, то композитор – на лирике. В центре пьесы Ибсена стоит абсолютно неромантический герой, в то время как Григ создал совершенно романтическую музыку. Неудивительно, что среди восьми пьес нет ни одной посвященной главному герою: есть музыкальные портреты трех его девушек, есть музыкальная эпитафия его матери, есть музыкальные картины-декорации – на земле, под землей, в море, есть пьесы с южным и северным колоритом, но о самом Пере Гюнте музыка умалчивает. Незнакомому с драмой Ибсена слушателю заголовки пьес Грига задают сплошные загадки: отчего умерла Озе, почему плачет Ингрид, откуда и куда вернулся Пер Гюнт?

В Мариинском театре пьесы Грига вновь вплетены в ибсеновский сюжет. О приключениях Пера Гюнта повествует чтец, перемежая конспективный пересказ событий избранными стихами из драмы. Его слова естественно переходят в музыку, исполняемую симфоническим оркестром, а иногда и накладываются на нее. Театрализация ограничивается световыми эффектами, из всех персонажей на сцене появляется только Сольвейг. Все внимание слушателей сосредоточено на мастерском чтении Николая Мартона, на великолепном звучании оркестра, на чистом и гибком сопрано солистки. Захватывающая концертная программа оказывается вполне по силам и детям, и слушателям без большого филармонического опыта. В дневной версии концерта исполняется только «Пер Гюнт», в вечернюю программу включена также сюита «Из времен Хольберга». Времена Хольберга – это первая половина XVIII века, чью стилистику Григ преломляет в своем оригинальном произведении – пятичастной барочной танцевальной сюите, написанной композитором-романтиком. Христина Батюшина

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)