Санкт-Петербург, Концертный зал

Мессиан. Турангалила-симфония


Предисловие к концерту Натальи Кожевниковой за 45 минут до начала концерта (на 4-м этаже Концертного зала)

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Натали Форже (волны Мартено)
Роже Мюраро (фортепиано)

Уральский академический филармонический оркестр
Дирижер – Дмитрий Лисс


В ПРОГРАММЕ:
Оливье Мессиан
«Турангалила-симфония»

О концерте

30 января у гостей Концертного зала Мариинского театра есть редкая возможность услышать живое звучание крупнейшего сочинения французской оркестровой музыки XX века – «Турангалила-симфонии» Оливье Мессиана. Ее исполнит Уральский филармонический оркестр под управлением Дмитрия Лисса – один из немногих коллективов в России, включающих в свой репертуар эту грандиозную партитуру. Оркестр с успехом играл симфонию в декабре прошедшего года на фестивале «Евразия» в Екатеринбурге, а после выступления в Петербурге представит ее в зале «Зарядье».

Десятичастная симфония обладает поистине огромным размахом – она длится без малого полтора часа и написана для гигантского оркестрового состава. Сольные партии исполняют фортепиано и волны Мартено – электромузыкальный инструмент, изобретенный во Франции в 1928 году и благодаря своему необычному «космическому» тембру полюбившийся композиторам как академических, так и экспериментальных жанров, а также киномузыки. На концерте эти партии исполнят французские музыканты, чей творческий путь был связан с Мессианом. Пианист Роже Мюраро, чье исполнение еще в годы его учения в Парижской консерватории высоко ценил сам композитор, записал всю его фортепианную музыку, а Натали Форже – ученица Жанны Лорио, первой исполнительницы партии волн Мартено во многих сочинениях Мессиана.

Название «Турангалила» происходит от санскритских корней, о значении которых Мессиан говорил так: «“Лила” буквально означает игру, но игру в смысле божественного воздействия на космос, игру творения, разрушения и восстановления, игру жизни и смерти. “Лила” – это еще и любовь. “Туранга” – это время, бегущее словно лошадь в галопе, это время, текущее словно песок в часах. “Туранга” – это движение и ритм. “Турангалила”, таким образом, вместе означает: песнь любви, гимн радости, времени, движению, ритму, жизни и смерти».

Мессиана, истинного космополита в музыке, вдохновляли музыкальные традиции разных культур, в том числе внеевропейских: звучание джаза, индийских раг, индонезийского гамелана – оркестра ударных. В симфонии они воплощены в причудливом сочетании с элементами авангардного стиля. Музыка «Турангалилы» пронизана ритмами экстатического танца и столь обожаемыми композитором птичьими напевами.

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход