Концертный зал «Яани кирик»

Americana
Сигер. Бэббит. Фелдман. Стравинский. Кейдж. Сешнз. Давидовский. Хелпс. Вуоринен

Американские музыканты покажут, почему именно в США возник РИТМ

V фестиваль современной музыки «Новые горизонты» в Концертном зале «Яани Кирик»

В программе:
Рут Кроуфорд Сигер
Прелюдии № 1 и № 9.«Этюд в смешанных акцентах»

Джон Кейдж
Три пьесы из цикла «Шесть мелодий для скрипки и фортепиано»

Милтон Бэббит
Partitions, Minute Waltz, It Takes 12 to Tango, Playing for Time

Роберт Хелпс
Ноктюрн для струнного квартета

Марио Давидовский
Синхронизм № 9 для скрипки и магнитофона

Мортон Фелдман
«Пересечение» для магнитофона
«Альт в моей жизни – 3»

Игорь Стравинский
Двойной канон

Роджер Сешнз
Каноны для струнного квартета

Чарльз Вуоринен
Фортепианный квинтет № 1

Солисты: Алан Файнберг (фортепиано), Аарон Бойд (скрипка), Джесс Миллс (скрипка), Николас Кордс (альт), Фред Шерри (виолончель)

Куратор концерта – Алан Файнберг
Продюсер – Елена Сиянко


Концертный зал «Яани Кирик»
ул. Декабристов, д. 54, л. А

Уникальная программа американской музыки середины ХХ века звучит в исполнении удивительных музыкантов из Нью-Йорка во главе с пятикратным номинантом на премию «Грэмми» пианистом Аланом Файнбергом и ветераном Общества камерной музыки при Линкольн-центре виолончелистом Фредом Шерри.
Эта эклектичная программа призвана дать общее представление о новаторском периоде американской музыки. В послевоенные годы в Нью-Йорке произошел настоящий музыкальный переворот: появились новые методы композиции, новые проекты, новые имена. Исполнители и слушатели жадно впитывали новые технические и эстетические принципы; «новая музыка» получала восторженный прием и бурно развивалась, невзирая на скептическую и даже открыто негативную реакцию некоторых музыкантов.
В программе представлены произведения наиболее ярких композиторов этого периода, в числе которых Мортон Фелдман, Милтон Бэббит, Рут Кроуфорд-Сигер, Чарльз Вуоринен, Роджер Сешенс и Игорь Стравинский. Все они были знакомы и вращались в одних кругах, одни были близкими друзьями, а другие с трудом переносили друг друга. Многие их произведения были написаны специально для участников настоящего концерта – Алана Файнберга и Фреда Шерри.
Единственное исключение из этой компании композиторов – Рут Кроуфорд-Сигер, которая принадлежала предыдущему поколению музыкантов и в основном жила за пределами Нью-Йорка. Талантливый композитор-новатор, в один из периодов своей жизни она оставила сочинение музыки.
Небольшая пьеса Стравинского включена в программу, чтобы показать огромное влияние, которое оказали его принципы контрапункта и додекафонии на американских композиторов.


Есть ли в американской музыке что-то особенное?
Это музыка разнообразна, как и культура нашей страны. Как правило, это очень ритмичная, живая музыка, изобилующая сложными гармоническими ходами в стиле композиторов Нового Света. Исполнителям приходится играть на пределе своих технических возможностей. Это здорово.

А как она соотносится с музыкальной культурой остального мира, в особенности России?
На заре американской истории существовало множество различных музыкальных традиций. Что-то пришло из Европы, что-то от коренных жителей Нового света, что-то стало продолжением духовной музыки разных европейских стран, а кое-что принесли с собой чернокожие рабы из Африки. Влияние русской и азиатской культур появилось немного позже. Музыка – это международный язык. Она не поддается переводу, и ее понимают в каждой стране по-разному. Но хорошую мелодию и зажигательный ритм способны оценить все любители музыки. Все лучшие произведения американской музыки построены в первую очередь на ритме, и многим зарубежным слушателям кажется, что это обедняет ее с точки зрения музыкальной выразительности. Поэтому часто американскую музыку воспринимают как цирковой номер: какая-то какофония из разных стилей, в лучшем случае – динамичность и энергетика, непонятные европейцам.

Чего вы ожидаете от Петербурга?
Мы очень хотим его увидеть, ведь это один из красивейших городов мира и он сыграл такую важную роль в истории. Кроме того, здесь яркая и разнообразная культурная жизнь, собрано столько интересных художественных коллекций.

Чего ждать слушателям от этого концерта?
У них будет возможность услышать произведения, родившиеся в самом эпицентре музыкальной культуры Америки – самые самобытные и непростые сочинения. Их исполнят музыканты, которые сами являются неотъемлемой частью этой культуры. Эта музыка крайне редко исполняется за пределами США, а ее авторы оказали и продолжают оказывать огромное влияние на формирование музыкальной культуры нашей страны. Вряд ли у слушателей будет возможность еще где-нибудь услышать эту музыку.

Любите ли вы футбол и если да, то за какую команду болеете?
За «Нью-Йорк Джайантс».

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход