Санкт-Петербург, Мариинский театр

Шопениана. Дивертисмент


«Шопениана» – один из самых известных балетов Михаила Фокина, который, по признанию современников, сто лет назад ознаменовал начало новой эпохи в русском балете. Сам Фокин об этом балете высказался так: «Я старался не удивлять новизной, а вернуть условный балетный танец к моменту его высочайшего развития. Так ли танцевали наши балетные предки, я не знаю. И никто не знает. Но в мечтах моих они танцевали именно так».
На сцене Мариинского театра в первых спектаклях «Шопенианы» блистали Тамара Карсавина, Анна Павлова, Ольга Преображенская, Вацлав Нижинский.

 

В дивертисмент вошли жемчужины балетной классики двух веков – от pas de deux из «Спящей красавицы» Мариуса Петипа и «Лебедя» Михаила Фокина до монолога Мехменэ-Бану и adagio из «Легенды о любви» Юрия Григоровича и «Тарантеллы» Джорджа Баланчина. Программа включает пленительный дуэт из балета Михаила Фокина «Шехеразада», незатейливое pas de trois из «Феи кукол» братьев Легат, а также Pas de quatre Антона Долина – миниатюру-воспоминание об этуалях романтической эпохи: Марии Тальони, Карлотте Гризи, Фанни Эльслер и Люсиль Гран.

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход