Сен-Санс. Интродукция и рондо-каприччиозо
Чайковский. Трио "Памяти великого артиста"" name="description" /> Сен-Санс. Интродукция и рондо-каприччиозо
Чайковский. Трио "Памяти великого артиста"" name="keywords" /> Сен-Санс. Интродукция и рондо-каприччиозо
Чайковский. Трио "Памяти великого артиста"" />
Санкт-Петербург, Концертный зал

Прокофьев. Соната для скрипки и фортепиано N 2
Равель. "Цыганка"
Сен-Санс. Интродукция и рондо-каприччиозо
Чайковский. Трио "Памяти великого артиста"


К 100-летию Давида Ойстраха

В программе:

Сергей Прокофьев. Соната для скрипки и фортепиано N 2
Морис Равель. "Цыганка", концертная фантазия для скрипки
Камиль Сен-Санс. Интродукция и рондо-каприччиозо.
Солист – Павел Милюков
Партия фортепиано – Игорь Полтавцев

 

 

Петр Чайковский
Трио "Памяти великого артиста"
Исполнители:
Михаил Рихтер (скрипка)
Олег Сендецкий (виолончель)
Сергей Урываев (фортепиано)

 

30 сентября 2008 года исполнилось сто лет со дня рождения Давида Ойстраха - великого скрипача и педагога, творчество которого стало символом целой эпохи в современном исполнительском искусстве. Музыкант с высочайшей международной репутацией, Давид Ойстрах выступал с лучшими оркестрами мира и такими музыкантами, как Святослав Рихтер, Лев Оборин, Святослав Кнушевицкий и Мстислав Ростропович.
Манеру игры Ойстраха лучше всего характеризует эпитет «грандиозная». Самые виртуозные пассажи он исполнял с легкостью доступной лишь избранным, а гипнотическая сила воздействия его интерпретаций заставляла вспоминать величайших скрипачей прошлого. «Царь Давид» (как называли Ойстраха европейские музыкальные критики) обладал и мощным музыкальным интеллектом. Поэтому его записи, созданные задолго до наступления культа аутентизма до сих пор поражают особым резонансом с замыслом композитора и его временем.
Размышляя об исполнительском мастерстве Ойстраха, один из его учеников, скрипач Игорь Фролов сказал: «Любопытно, что Ойстрах мог играть на любой скрипке - сделанной великими мастерами или обычной фабричной, это не имело значения: любой инструмент в его руках звучал совершенно необыкновенно, божественно. Это было его физическим свойством. Ойстрах добился в скрипичной игре неповторимого совершенства, его палитра всеобъемлюща, и в этом его значение как музыканта не имеет аналогов в мире».
Давид Ойстрах оказал огромное влияние на развитие русской скрипичной школы. За годы преподавания в Московской консерватории он воспитал немало выдающихся скрипачей, среди которых Олег Крыса, Виктор Пикайзен, Лиана Исакадзе, Валерий Климов и Гидон Кремер. В 2005 году Московская государственная консерватория и Благотворительный фонд им. Д. Ойстраха учредили Московский международный конкурс скрипачей им. Д. Ойстраха. В концерте Мариинского театра, посвященном 100-летнему юбилею артиста выступит молодой скрипач, лауреат конкурса им. Д. Ойстраха Павел Милюков.

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход