21.04.2021

Афиша мая: краткий гид

Дорогие зрители и слушатели! Мы рады анонсировать события следующего месяца. Сейчас на сайте доступно расписание до открытия фестиваля «Звезды белых ночей» 27 мая.

Русская опера
В майской афише — россыпь названий русской оперной классики. На исторической сцене идут «Князь Игорь» Бородина, «Сказка о царе Салтане», «Садко» и «Ночь перед Рождеством» Римского-Корсакова, на новой — его же «Снегурочка» и «Золотой петушок», а также «Мазепа» Чайковского. Среди постановок выделяются две оперы Чайковского в прочтении современных режиссеров: «Иоланта» Мариуша Трелиньского и «Чародейка» Дэвида Паунтни. Символистской притче о слепоте и прозрении польский режиссер придал остроту триллера в стиле нуар. «Чародейка» рассказана как бытовая драма, события которой разыгрываются во времена жизни самого композитора и отсылают к истории дома Романовых.

Рулетка и демоны
Опера по Достоевскому без достоевщины — таков «Игрок» молодого Прокофьева: насмешливый, энергичный, по-спортивному ритмичный. Постановка оперы стала исполнительским завоеванием Валерия Гергиева и труппы театра в начале 1990-х, и сегодня присутствие ее в репертуаре составляет предмет особой гордости. В спектакле 25 мая партию Полины впервые поет Асмик Григорян (певица выступит также в партии Чио-Чио-сан 23 мая). Демоны и Мефистофель вновь появятся на сцене Мариинского театра 12 мая, когда будет показан «Огненный ангел». Его оперного «родственника», «Фауст» Гуно, на которого Прокофьев, несомненно, оглядывался, представят на исторической сцене 1 мая. Еще одну оперу по Достоевскому — «Идиот» Мечислава Вайнберга — дают в Концертном зале 13 мая.

Колоратура и снаряды
В Концертном зале вновь можно услышать искрометную «Дочь полка» Доницетти — оперу, написанную по-французски для французской столицы. Бойкие куплеты, виртуозные вокальные каскады, буффонада и сентиментальность в одном флаконе. Несколько сезонов солисты Академии берегли ее в запасниках. В пару к этому средству от меланхолии можно добавить «Дон Кихота» Петипа — ликующий фестиваль танца, на фоне которого разворачиваются приключения предприимчивых влюбленных, Китри и Базиля.

Старый и новый балет
Наряду с балетами классического наследия в мае Мариинский приглашает увидеть сочинения хореографов XX века: «Симфонию до мажор» Джорджа Баланчина, «Парк» Анжелена Прельжокажа, «Маргариту и Армана» Фредерика Аштона с Дианой Вишнёвой, «Кармен-сюиту» Альберто Алонсо. Продолжением этого исторического ряда станут работы молодых хореографов Мариинского театра: «Дафнис и Хлоя» Владимира Варнавы и «Времена года» Ильи Живого.

Ко Дню Победы
По традиции особое место в майской афише Мариинского занимают события, связанные с Великой Победой: балеты «Барышня и хулиган» и «Ленинградская симфония», детская опера «Брундибар» и большой праздничный концерт.

Детям
В списке специальных событий, адресованных юным слушателям, — театрализованные концерты «Итальянские сказки» с Сергеем Мигицко, «Русские сказки» и «Сказки царя Берендея» с Сергеем Барковским, опера «Брундибар» Ганса Красы и симфоническая сказка «Петя и волк» Сергея Прокофьева (в роли рассказчика — актер и телеведущий Евгений Кулаков). Напоминаем, что на сайте театра есть детская афиша.

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход