Санкт-Петербург, Концертный зал

Сказки царя Берендея

театрализованный концерт для детей


Театрализованный концерт для детей на музыку Петра Чайковского, Михаила Глинки, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова и Игоря Стравинского

Режиссер концерта – Алла Чепинога
Художник по свету – Егор Карташов


ИСПОЛНИТЕЛИ:
Чтец – Сергей Барковский
Владимир Феляуэр (бас)
Партия фортепиано – Мария Ралко

Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Антон Гаккель

Продолжительность концерта 1 час
Концерт идет без антракта

О концерте

Программа «Сказки царя Берендея» продолжает традицию театрализованных концертов, знакомящих юную аудиторию Мариинского театра с классической музыкой.

В путешествие по русским сказкам ребята отправятся в сопровождении мудрого правителя и неутомимого рассказчика Берендея в исполнении заслуженного артиста России Сергея Барковского. Он поведает детям о своем сыне Иване-царевиче, которому удалось поймать волшебную Жар-птицу, повадившуюся воровать золотые яблочки из царского сада, подружиться с Серым волком и вызволить из неволи Елену Прекрасную. Познакомятся слушатели и с историей Берендеева царства, жителей которого пыталась покорить темная сила, поселив в их сердцах злобу, жадность и зависть. Царство это уже было погрузилось в вечную тьму, но, на счастье, помочь берендеям вызвался добрый путник. С тех пор лжи и зависти там нет места, все обогреты душевным теплом, а гостей встречают с чистым сердцем.

Расскажет царь Берендей и о коварной Бабе-яге, одолеть которую ему помогли находчивость и смекалка, и о бесстрашном богатыре Илье Муромце, сумевшем победить самого Кащея Бессмертного, и о варяжских купцах, и о веселых ярмарках, и много-много еще о чем.

Оживить волшебные истории призваны произведения русских композиторов. Так, рассказ о Жар-птице сопровождается музыкой из одноименного сочинения Игоря Стравинского, а Баба-яга предстает перед зрителями под пьесу «Избушка на курьих ножках» из цикла Модеста Мусоргского «Картинки с выставки».
Во время концерта ребятам предстоит услышать не только сказки. Они также узнают о том, кто такой бог Ярило и как появился обычай печь румяные блины. А артисты Мариинского театра научат юных зрителей русской пляске. Ольга Вокина

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)