Санкт-Петербург, Концертный зал

Петр Лаул (фортепиано)


В ПРОГРАММЕ:
Александр Скрябин
Десять фортепианных сонат


Исполняет Петр Лаул (фортепиано)


Выступление на нынешнем фестивале Петра Лаула – настоящий марафон Скрябина. Сыграть в одном концерте все свои десять фортепианных сонат не отваживался и сам автор, да и позднее пианисты, бравшиеся исполнить этот титанический цикл целиком, как правило, делили его на несколько вечеров.
Последовательное исполнение сонат ставит задачу показать путь эволюции музыкального стиля Скрябина. Первые сонаты, созданные молодым, ищущим свой путь композитором, еще выдержаны в позднеромантическом духе и отчасти наследуют Шопену и Листу. Накапливая опыт, Скрябин вырабатывал собственный язык и новые музыкальные формы, постепенно освобождаясь сначала от стандартного деления сонат на части, а затем и от опоры на классическую тональность, гармонию и регулярные ритмы. Поздние сонаты, дух которых парит в занебесных мистических далях, уже почти неотличимы от фантазий или поэм.

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)