Санкт-Петербург, Концертный зал

Люка Дебарг (фортепиано)


Открытие сезона в Концертном зале Мариинского театра

В ПРОГРАММЕ:
Иоганн Себастьян Бах
«Итальянский концерт», BWV 971

Доменико Скарлатти
Cоната ре минор, K 32

Стефан Дельплас
Septem Perpetuum ре минор

Доменико Скарлатти
Соната соль мажор, K 14

Люка Дебарг
Прелюдия и фуга соль минор

Доменико Скарлатти
Соната ми мажор, K 531

Стефан Дельплас
Klavierstück № 6 ми минор

Доменико Скарлатти
Соната си минор, K 27

Люка Дебарг
Токката си минор

Доменико Скарлатти
Соната ми-бемоль мажор, K 253

Стефан Дельплас
Прелюдия и фуга № 27 ми-бемоль мажор

Доменико Скарлатти
Соната до минор, K 115

Иоганн Себастьян Бах
Токката до минор, BWV 911


Исполняет Люка Дебарг (фортепиано), лауреат Международного конкурса им. П. И. Чайковского (2015)


Программа сольного концерта Люка́ Дебарга составлена из музыки друзей – пусть даже этих людей разделяют столетия. Стержень программы – одночастные сонаты Доменико Скарлатти. Ровесник Баха и Генделя, друг Фаринелли, Скарлатти написал более пятисот сонат; его находки во многом определили дальнейшее развитие клавирной музыки.
Русская фортепианная школа немыслима без сонат Скарлатти – как и пианизм Дебарга. С того момента, когда одиннадцать томов скарлаттиевских сонат попали в руки десятилетнего пианиста, Люка Дебарг считает Скарлатти своим другом и собеседником. В октябре 2019 года Дебарг записал на лейбле Sony Classical 52 сонаты Скарлатти – четыре компакт-диска. Запись получила престижную премию Choc de l'année от журнала Classica в 2019 году и номинирована на премию OPUS KLASSIK 2020. Ноты сонат Скарлатти Дебарг воспринимает как загадочный код, который нужно прочесть, раскрыть и оживить, а не как застывший музыкально-культурный экспонат. Он охотно играет Скарлатти на своих сольных концертах, делая его не композитором «на бис», а главным героем вечера. Нынешняя программа, с успехом прозвучавшая в прошлом месяце на фестивалях в Ла-Рок-д'Антероне и в Ла-Гранж-де-Меле, построена как диалог Скарлатти с современными музыкантами – самим Дебаргом и его другом, тоже композитором-пианистом Стефаном Дельпласом. В диалог XVIII века c XXI включается и великий мастер барокко Бах: его Итальянским концертом Дебарг открывает концерт, а до-минорной токкатой – завершает.

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход