Санкт-Петербург, Концертный зал

Хор византийского пения Ergastiri Psaltikis


V Международный фестиваль «Поющая Масленица»

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Хор византийского пения Ergastiri Psaltikis
Дирижер – Афанасиос Пайванас


В ПРОГРАММЕ:
Петр Византийский
«Взбранной Воеводе»

Петр Пелопоннесский
«Божественнейший прообрази древле Моисей»
«Не отврати лица Твоего»

Григорий Протопсалт
«Хвалите имя Господне»

Петр Пелопоннесский
«Богородице радуйся»

Иаков Протопсалт
«Возлюблю Тя, Господи, Крепосте моя»

Фрасивулос Станицас
«Всякое дыхание да хвалит Господа»
«Увы мне»

Иоаннис Кладас
«Да исправится молитва моя»
«Вкусите и видите»

Иаков Протопсалт
«Всякое дыхание да хвалит Господа»

Фрасивулос Станицас
«Приспе время»

Петр Пелопоннесский
Красоте девства Твоего

Николай Иоаннидис
Стихи из Великого Славословия

Фрасивулос Станицас
Трисвятое

Константин Прингос
Херувимская песнь
«Тебе поем»
«Достойно есть»

Об исполнителях

Название афинского хора Ἐργαστῆρι Ψαλτικῆς (Ergastiri Psaltikis – «Эргастири Псалтикис») переводится дословно как «Мастерская певческого искусства». Коллектив был создан в 1998 году. В нем поют студенты, аспиранты, бизнесмены, служащие, университетские преподаватели – всеми ими движет желание совместно изучать и популяризировать традиции византийского пения. Свою музыкальную родословную Ergastiri Psaltikis ведет от архонта-протопсалта (главного распевщика) Константинопольской православной церкви Фрасивулоса Станицаса (1910–1987), у которого учился руководитель коллектива Афанасиос Пайванас.
Хор принимает участие в фестивалях и форумах, выступает на богословских/научных конференциях, поет на праздничных мероприятиях митрополий, дает концерты в Греции и за рубежом. В 2002 году коллектив завоевал первую премию среди византийских хоров на Международном хоровом конкурсе в Прéвезе (Греция).
У Ergastiri Psaltikis семь компакт-дисков; последний на данный момент – Ἀναστάσεως ἡμέρα (Anastaseos hemera – «День Воскресения»), записанный в 2016 году, – включает в себя песнопения Триоди Цветной.
Хор Ergastiri Psaltikis неоднократно выступал в России: пел в Рахманиновском зале Московской консерватории, в Московском международном доме музыки, принимал участие в богослужении в храме Христа Спасителя, выступал на фестивале «Академия православной музыки» в Санкт-Петербурге и в Софийском соборе Великого Новгорода.
Информация на декабрь 2019 года

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход