Санкт-Петербург, Зал Прокофьева

Святочные молодежные гулянья в народных традициях

Санкт-Петербургская консерватория представляет: «Образы русского фольклора». Вечер второй


ИСПОЛНИТЕЛИ:
Фольклорный ансамбль Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова
Художественный руководитель – Галина Лобкова

Театр «Папьемашенники»
Художественный руководитель – Всеволод Мизенин
совместно
с проектом Ленинградского областного регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз» «Петербургская губерния»
Художественный руководитель – Елена Киселёва

Фольклорный ансамбль «Колечко» Детской школы искусств им. М. И. Глинки г. Всеволожска Ленинградской области
Художественные руководители – Наталия Сизова, Елена Черменина

Детский фольклорный ансамбль «Канарейка» Школы-интерната № 6
Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Художественные руководители – Есения Петрова, Данил Изотов

Ведущие концерта – Ксения Мехнецова, Елена Черменина


В ПРОГРАММЕ:
зимние обряды, праздничная молодёжная вечёрка, вертепное представление, колядки, песнопения праздника Рождества Христова, свадебные и лирические песни, хороводы, наигрыши из различных областей России

О концерте

5 декабря… Для нас это начало зимы, а для русского крестьянина – Прокопьев день. В народе примечали: «Прокоп разрыл сугроб, по снегу ступает, дорогу копает». Считалось, что с Прокопа устанавливается хороший санный путь, в этот день обычно ставили зимние вехи – дорогу обозначали, чтобы в метели не сбиться с пути. Порадует ли нас Петербург снегом, пока неизвестно, но уже сейчас мы расставляем вехи, чтобы вы не сбились с пути!
На концерте «Святочные молодёжные гулянья в народных традициях» представится удивительная возможность окунуться в мир русской традиционной культуры. Вместе с участниками концерта вы проживёте календарное время от Покрова до Святок и встретите самый долгожданный зимний праздник – Рождество Христово! Познакомитесь с зимними обрядами, побываете на праздничной молодёжной вечёрке.
В концерте прозвучат колядки, песнопения праздника Рождества Христова, свадебные, хороводные и лирические песни, наигрыши из различных областей России в исполнении Фольклорного ансамбля Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова (художественный руководитель – Галина Лобкова).
Театр «Папьемашенники» (руководитель – Всеволод Мизенин) совместно с проектом «Петербургская губерния» (руководитель – Елена Киселёва) перенесут в зал настоящее народное кукольное представление! Традиционно Вертепное действо можно было увидеть только раз в году, в Святки!
В конце вечера появятся колядовщики из детских фольклорных ансамблей «Канарейка» (руководители – Есения Петрова, Данил Изотов) и «Колечко» (руководители – Наталия Сизова, Елена Черменина). Не забудьте захватить с собой угощение – конфеты, пряники! «Кто не даст пирога – мы корову за рога!»

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход