Санкт-Петербург, Концертный зал

Малер


В преддверии Московского Пасхального фестиваля

Седьмой концерт 12-го абонемента

Густав Малер. Симфония № 8
для восьми солистов, трех хоров и большого симфонического оркестра

Солисты:
Виктория Ястребова, Анастасия Калагина, Людмила Дудинова (сопрано);
Злата Булычева, Надежда Сердюк (меццо-сопрано);
Сергей Семишкур (тенор);
Владислав Сулимский (баритон);
Вадим Кравец (бас)

Хор и симфонический оркестр Мариинского театра
Главный хормейстер – Андрей Петренко

Восьмую симфонию Густава Малера часто сравнивают и ставят рядом с Девятой Бетховена с ее финальной «Одой к радости». По мысли композитора, Восьмая симфония должна была стать возвышенной одой человеку, его творческому духу, одой красоте и гетевской «вечной женственности». Вместе с тем она мыслилась Малером как «симфония симфоний», венчающая симфоническую эпопею, которую автор создавал на протяжении двух десятилетий. Иными словами, Восьмой симфонии отводилась роль финала с в е р х ц и к л а всех симфоний Малера.
Замысел потребовал от композитора привлечения огромных исполнительских средств: увеличенного симфонического оркестра, органа, двух смешанных хоров, хора мальчиков и солистов – трех сопрано, двух альтов, тенора, баритона и баса.
Сочиненная летом 1906 года симфония впервые прозвучала в Мюнхене 12 сентября 1910 г. Премьере сопутствовал триумфальный успех. С легкой руки импресарио за Восьмой закрепилось название «Симфонии тысячи участников», которое сам Малер отвергал как рекламное. Но в то же время композитор подчеркивал подлинно вселенский масштаб своего произведения. В письме к голландскому дирижеру Виллему Менгельбергу Малер писал: «Я только что закончил мою Восьмую симфонию – величайшее из того, что я до сих пор создал. Сочинение настолько своеобразно по содержанию и по форме, что о нем невозможно даже рассказать в письме. Кажется, будто начинает звучать и звенеть вся вселенная; поют не только человеческие голоса, но и вращающиеся планеты и солнце...»

Иосиф Райскин

Московский пасхальный фестиваль
Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход