Санкт-Петербург, Концертный зал

В осаде, на фронте и в тылу

артисты Кировского театра в годы войны, концерт-воспоминание


ИСПОЛНИТЕЛИ:
Солисты оперы Мариинского театра
Чтец – Олег Сенченко

Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Андрей Иванов


В ПРОГРАММЕ:
Джузеппе Верди
Вступление к опере «Травиата»

Михаил Глинка
Каватина и рондо Антониды из оперы «Жизнь за царя» («Иван Сусанин»)

Джузеппе Верди
Дуэт Альфреда и Виолетты из оперы «Травиата»

Михаил Глинка
«Вальс-фантазия»

Петр Чайковский
Ария Иоанны из оперы «Орлеанская дева»

Жорж Бизе
Сегидилья из оперы «Кармен»

Петр Чайковский
Ария Гремина из оперы «Евгений Онегин»
Сцена Графини из оперы «Пиковая дама»

Сергей Прокофьев
«Отъезд Золушки на бал» из балета «Золушка»

Михаил Глинка
Ария Сусанина из оперы «Жизнь за царя» («Иван Сусанин»)

Сергей Прокофьев
«Мертвое поле» из кантаты «Александр Невский»


В дни войны труппа Мариинского, тогда – Кировского, театра оказалась разделена на две части. Несколько сотен человек были эвакуированы в Молотов (Пермь), где они на протяжении трех сезонов давали полноценные спектакли на сцене местного музыкального театра. Там состоялись премьеры опер «Емельян Пугачёв» и «Ночь перед Рождеством», на постановочные репетиции балетов «Гаянэ» и «Золушка» приезжали сами композиторы: Хачатурян и Прокофьев. Оркестр театра под управлением главного дирижера театра Ария Пазовского в 1943-м исполнил Седьмую симфонию Шостаковича. Но многие солисты оперы и балета, концертмейстеры, оркестранты, дирижеры остались в осажденном Ленинграде. Из их числа в 1942 году был организован Городской театр, который впоследствии стали называть «блокадным». Его спектакли – как музыкальные, так и драматические – шли в помещении Театра комедии, а затем в Малом оперном. Невероятно, но в страшные дни блокады ленинградцы могли послушать вживую «Евгения Онегина» и «Пиковую даму», «Травиату» и «Кармен», попасть на балеты «Эсмеральда», «Шопениана», «Конек-горбунок». Артисты выступали в составе концертных бригад в воинских частях, в госпиталях, перед микрофоном на радио, редкий филармонический концерт обходился без их участия. В программу концерта вошли арии, ансамбли и симфонические картины из репертуара 1940-х и стихи ленинградцев, переживших войну.

Узнать больше о деятельности артистов Кировского-Мариинского театра в годы войны можно на виртуальной выставке, размещенной на сайте театра. На ней представлены и откомментированы архивные документы, фотографии, афиши, отклики зрителей на выступления артистов в далеком Молотове (Перми), в осажденном Ленинграде и на передовой.

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход