Санкт-Петербург, Концертный зал

Путь к горизонту. К 65-летию творческой деятельности Елены Матусовской

Концерт солистов оперы Мариинского театра


К 90-летию Елены Матусовской
Перенос концерта с 6 апреля 2020 года

О концерте

24 марта 2020 года свой 90-летний юбилей отметила Елена Константиновна Матусовская, заслуженная артистка России, одна из старейших ленинградских и петербургских концертмейстеров.
Выпускница Ленинградской консерватории Елена Матусовская в 1957 году начала свою карьеру в Малом театре оперы и балета (ныне Михайловский театр), а в 1989-м стала концертмейстером Мариинского (тогда Кировского) театра. Она принимала участие в подготовке «Свадьбы Фигаро», «Сказок Гофмана», «Бориса Годунова», «Енуфы», «Отелло», «Богемы», «Псковитянки» и многих других спектаклей театра. За более чем 30 лет, которые Елена Константиновна отдала служению Мариинскому театру, к ее заботливым советам прислушивалось не одно поколение выдающихся певцов: Евгения Целовальник, Юрий Марусин, Анна Нетребко, Злата Булычёва, Евгений Акимов, и те артисты, с которыми она продолжает работать сегодня: Сергей Скороходов, Владислав Сулимский, Жанна Домбровская, Виолетта Лукьяненко, Наталья Павлова и многие другие. Каждый из них с благодарностью вспоминает «дорогую Елену Константиновну», ее духовную и дружескую поддержку и ту теплую, интеллигентную интонацию, которой всякий раз встречает их в своем классе Елена Матусовская.
Как рассказывала сама Елена Константиновна, она стала музыкантом по завету отца, который страстно любил музыку, и никогда не жалела об этом выборе. В своих интервью она часто признается в любви к профессии: «Я работаю более полувека, и мне никогда не бывает скучно, когда я прихожу в класс. Я очень люблю свою работу, действительно люблю ее, и потому считаю себя счастливым человеком».

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход