Санкт-Петербург, Зал Рахманинова

Концерт учеников Анны Рычковой и Зоры Цукер

При посещении театра необходимо предъявлять QR-код (подробнее...)


ХVI Международный фортепианный фестиваль «Мариинский»

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Фортепианный класс Анны Рычковой:
Дарья Саулина
Анна Соболева
Анна Шаварова

Фортепианный класс Зоры Цукер:
Мария Карзова
Ульяна Дегтярёва
Эвелина Скрипачёва


В ПРОГРАММЕ:
Дмитрий Шостакович
Романс и Полька из Балетной сюиты № 1

Эдвард Григ
«Мелодия»
«Бабочка», соч. 43 № 1

Сергей Рахманинов
Вальс ля мажор, соч. 10 № 2

Иоганнес Брамс
Каприччио ре минор, соч. 116 № 1
Интермеццо ля минор, соч. 116 № 2
Каприччио соль минор, соч. 116 № 3

Фредерик Шопен
Ноктюрн фа-диез минор, соч. 48 № 2

Клод Дебюсси
Сюита «Остров радости»

Ференц Лист
Соната «По прочтении Данте»


Спонсор фестиваля:

Об исполнителях

Пианистка и педагог Анна Александровна Рычкова – выпускница Санкт-Петербургской консерватории, ученица Леонида Зайчика. Она часто выступает с концертами в России и за рубежом: и как солистка, и в составе ансамблей; участвует в жюри многих музыкальных конкурсов; проводит мастер-классы, в том числе в США, Южной Корее и Финляндии. С 2005 года Анна Александровна преподает специальное фортепиано в школе-десятилетке при Санкт-Петербургской консерватории. Учащиеся ее класса стали лауреатами более чем восьмидесяти международных конкурсов, играют сольные концерты и концерты с оркестром.

Класс Анны Александровны представят юные, но одаренные пианистки: Дарья Саулина, Анна Соболева и Анна Шаварова.
Даша Саулина с пяти лет играет на фортепиано. Несмотря на юный возраст, она уже лауреат «Маленького Моцарта», победительница конкурсов «Виват, Петербург!» и «Невские сезоны».
Аня Соболева тоже начала свое обучение в пять лет, а через год поступила в класс Анны Александровны. На ее счету – победы в Международном конкурсе исполнителей духовной музыки «Ре-лиго», «Невских сезонах», немецко-российском конкурсе Clavis (в номинациях «Барочная музыка» и «Романтическая музыка»).
Аня Шаварова начала играть на фортепиано в семь лет, в девять лет поступила в класс Анны Александровны. Сегодня она уже победительница Международного фестиваля-конкурса молодых пианистов-исполнителей и преподавателей фортепиано «Бартоломео Кристофори», Всероссийского конкурса-фестиваля «Маленький Моцарт», Международного конкурса фортепианного мастерства им. Игоря Урьяша.


Зора Менделеевна Цукер – музыкант, представляющий в Петербурге европейскую традицию пианизма. Ее детство прошло в одной из культурных столиц Центральной Европы – Черновцах, которые находились до 1939 года на территории Австро-Венгрии, – городе, давшем миру многих выдающихся деятелей культуры на рубеже XIX–ХХ веков (среди них, например, поэт Пауль Целан). С 1959-го Зора Цукер училась в Львовской консерватории, где еще живы были традиции Кароля Микули, – у Александра Эдельмана, ученика Феликса Блуменфельда. С 1968 года она живет и работает в Ленинграде-Петербурге, где без ее воспитанников невозможно представить панораму музыкальной жизни Северной столицы. Среди лучших учеников Зоры Цукер последних десятилетий прежде всего должны быть названы Мирослав Култышев, которого она пестовала с детских лет, Алексей Зуев, Мария Деревягина, Алексей Вяхирев, Евгений Зарецкий; и конечно, без ее влияния немыслимо представить себе исполнительское искусство дочери – профессора кафедры камерного ансамбля Санкт-Петербургской консерватории Инги Дзекцер. Зора Менделеевна возглавляет жюри международных конкурсов, проводит мастер-классы, в том числе в бостонской Консерватории Новой Англии, гастролирует с учениками во многих странах: Германии, Австрии, Франции, Италии, США, ОАЭ.

Класс Зоры Цукер представляют старшие воспитанники школы-десятилетки Санкт-Петербургской консерватории: Мария Карзова, Ульяна Дегтярёва и Эвелина Скрипачёва.
Маша Карзова начала играть на фортепиано в пять лет. Ей уже довелось выступать в Мариинском театре, Малом зале Санкт-Петербургской филармонии, Музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова и Санкт-Петербургском доме композиторов. Она – победительница «Санкт-Петербургских рождественских ассамблей», «Петербургской весны», Международного конкурса Crescendo, проходящего в разных городах США и Европы.
Ульяна Дегтярёва в шесть лет начала обучаться игре на фортепиано, через год поступила в класс Зоры Менделеевны и тогда же выступила в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии – на юбилейном концерте своего педагога. Она участвовала в немецком фестивале «Лето в Киссингене», играла в Ницце, Милане и городах Швейцарии, а в 2018-м стала стипендиатом Филармонического общества Санкт-Петербурга. Ульяна уже постоянная участница Международного фортепианного фестиваля «Мариинский», который до 2020 года носил название «Лики современного пианизма».
Эва  Скрипачёва в пять лет поступила в класс Зоры Менделеевны, а через два года стала победительницей «Петербургских рождественских ассамблей». Еще через два года она завоевала I премию на конкурсе в Париже. Юная пианистка давала концерты в Германии, Швейцарии, Эстонии. В декабре 2015-го она выступила с сольной программой в Мариинском театре, а в 2021-м сыграла в Шереметевском дворце Первый фортепианный концерт Прокофьева.

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)