Санкт-Петербург, Концертный зал

Organum Novum

Проект Санкт-Петербургского центра современной академической музыки «reMusik.org»
Художественный руководитель – Meхди Хоссейни


Проект Санкт-Петербургского центра современной академической музыки «reMusik.org»

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Роман Перуцкий (орган) 
Михаэль Пельцель (орган) 
Илья Фёлльми-Кудрявцев (орган) 


В ПРОГРАММЕ:
Михаэль Пельцель
Три этюда-багатели

Тосио Хосокава
Cloudscape

Клаус Хубер
In te domine speravi

Сергей Слонимский
«Хроматическая поэма»

Даниэль Глаус
Toccatacet

Александр Хубеев
Dies Irae

Жерар Цинстаг
Cut Sounds

Збигнев Кручек
Прелюдия и фуга на тему BACH: Марш


Концерт проходит при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция» и Польского института в Санкт-Петербурге

О концерте

Organum Novum – новая платформа для реализации проектов в области современной органной музыки и ознакомления с ними широкой публики.
Часто воспринимаемый как «исторический» инструмент, орган является при этом полигоном для инноваций в европейской музыке XX–XXI века. Organum Novum познакомит слушателей Санкт-Петербурга с произведениями, практически не исполняемыми до сих пор в России, с премьерами новейших сочинений, где орган может быть представлен не только как сольный инструмент, но еще и в сочетании с живой электроникой, мультимедиа технологиями и другими музыкальными инструментами.
Данный проект охватывает три основных задачи: творческую, образовательную и социально-культурную.
Пробуждая интерес отечественных композиторов и исполнителей к такому уникальному инструменту, как орган, создавая условия для продуктивного художественного творчества и инновационной деятельности, а также поддерживая дебютные работы молодых авторов, проект Organum Novum рождает важный импульс для исключительных премьер в сфере современной академической музыки в России и расширения возможностей для реализации новаторских концепций развития искусства.
Представляя публике новые направления и тенденции в сфере современного искусства, Organum Novum предлагает поиск актуальных видов коммуникации между музыкантами и слушателями при помощи интерактивного культурный диалога и альтернативных форм взаимодействий (как, например, использование медиа- и интерактивных технологий).
Проект предоставит возможность узнавать, сравнивать, знакомиться с новыми достижениями органной музыки с помощью привлечения средств массовой информации и критиков, специфически исследующих современные музыкальные направления, а также благодаря своей образовательной части (научные лекции, практические мастер-классы и воркшопы). Образовательная программа станет возможностью для музыкантов, композиторов, критиков и других специалистов обменяться опытом и повысить квалификацию и знание в области современного звукового искусства.
Еще одна цель проекта – увеличить вовлеченность горожан и структур гражданского общества в процесс формирования единого культурного пространства Санкт-Петербурга. Будучи тесно связанным со многими историческими, религиозными и духовными традициями мировой культуры, Санкт-Петербург является одним из крупнейших городов Европы, имеющих такое обилие церквей, органных залов и концертных площадок – и это уже само по себе достаточное основание для рождения такого замысла. Основные партнеры для проведения концертов: Церковь святой Екатерины (Васильевский остров), Финская Церковь святой Марии (Финский лютеранский кафедральный собор), Петрикирхе (Немецкая лютеранская церковь святой Анны и святого Петра) и Концертный зал Мариинского театра.
О центре: основанный в 2011 году Санкт-Петербургский центр современной академической музыки «reMusik.org» ведет свою деятельность в нескольких направлениях: осуществление инновационных проектов, конкурсов, научно-исследовательская, звукозаписывающая и издательская деятельность, организация сезонных концертов, образовательных программ и ежегодного музыкального фестиваля «Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки». 

Центр reMusik.org является также крупнейшим информационным ресурсом современной академической музыки в России.
Проекты reMusik.org проходят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Швейцарского совета по культуре Про Гельвеция, Посольства Швейцарии в России, Генерального консульства Швейцарии в Санкт-Петербурге, Французского института в Санкт-Петербурге, Генерального консульства Германии в Санкт-Петербурге, Генерального консульства Королевства Бельгия в Санкт-Петербурге и Польского института в Санкт-Петербурге.
Информация на январь 2020 года

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход