Санкт-Петербург, Зал Прокофьева

Жемчужина Адальмины


опера Грайра Ханеданьяна

Исполнители

Исполняют солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра:
Принцесса Адальмина – Юлия Сулейманова
Король – Юрий Евчук
Королева – Дарья Лозинская
Принц Альваро – Дмитрий Григорьев
Красная фея – Елена Горло
Белая фея – Цветана Омельчук
Колдунья – Екатерина Бондаренко
Сказочник – Филипп Евич

Партия фортепиано: Елена Федоренко

Премьера 19 марта 2017 года


Продолжительность спектакля 1 час
Спектакль идет без антракта

Возрастная категория 0+

Авторы и постановщики

Музыка и либретто Грайра Ханеданьяна

Музыкальный руководитель – Лариса Гергиева
Режиссер – Александр Маскалин
Художник по костюмам – Татьяна Машкова
Технолог по декорациям и бутафории – Арина Белокопытова
Художник по свету – Андрей Понизовский

Краткое содержание

В сказочном королевстве жили Король с Королевой, и была у них единственная дочь – принцесса Адальмина. На ее крестины собралось много гостей, среди которых были и две феи. Как и положено феям, они преподнесли принцессе необычные подарки. Красная фея подарила жемчужину, которую принцесса должна была носить при себе постоянно, от ее волшебной силы становясь с каждым днем все красивее, богаче и умнее. Однако потеряв жемчужину, девочка лишилась бы этих качеств. Король тут же приказал закрепить драгоценность в короне, чтобы принцесса носила ее и днем, и ночью. Белая фея одарила Адальмину кротким и добрым сердцем, но оно могло стать таким, только если принцесса потеряет жемчужину. Шли годы, и предсказание Красной феи сбылось: принцесса выросла красивой и умной. Но она была так горда собой, что сделалась жадной и завистливой.

Как-то раз Адальмина сбежала из наскучившего ей дворца в лес. Устав, она села отдохнуть у ручья и увидела свое отражение. Залюбовавшись им, принцесса случайно уронила корону в воду и сразу же превратилась в одетую в лохмотья дурнушку, не помнившую, как там очутилась. В лесу ей повстречалась Белая фея в образе бедной старушки, которая предложила принцессе остаться с ней. Так незаметно для Адальмины исполнилось предсказание Белой феи. Обретя доброе сердце, девушка была счастлива жить в глуши, питаться простой пищей и хлопотать по хозяйству. Тем временем отчаявшийся Король пообещал отдать тому, кто найдет Адальмину, полкоролевства и руку дочери в придачу.

Однажды в лесу появился принц Альваро. Злая колдунья лишила его законного наследства, захватила трон и, следя за каждым его шагом, не позволяла вернуться из изгнания. Он пришел к ручью в надежде смыть колдовские чары. Поток воды вынес к его ногам золотую корону Адальмины. Принц вступил в бой с колдуньей, одолел ее и вернул корону принцессе. Вместе с Адальминой они возвратились во дворец. Король сдержал свое слово, и влюбленные тут же сыграли свадьбу. А принцесса поняла, что доброе и кроткое сердце превыше любого богатства.


Грайр Ханеданьян (р. 1939) – известный вокальный педагог и композитор, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова и Санкт-Петербургского государственного университета, преподает в Академии молодых оперных певцов Мариинского театра. Ханеданьян – автор опер «Тамара и Давид», «Сократ», «Египетские ночи», балета «Наргис – цветок весенний», цикла романсов на стихи Пушкина, Лермонтова, Байрона и других поэтов, других сочинений. Более пятидесяти лет он также занимается живописью.

Детскую оперу «Жемчужина Адальмины» композитор написал в 2010 году. Премьера драматического спектакля по этому произведению состоялась еще в 1921 году: сказкой «Жемчужина Адальмины» открылся Детский театр Наталии Сац. В 1980 году вышел одноименный диафильм.

Не слишком известная широкой аудитории французская народная сказка учит детей проявлять милосердие и заботу, убеждая, что доброе сердце и кроткий нрав намного важнее богатства и власти.


Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)