Санкт-Петербург, Концертный зал

Мариинский Брасс


Перенос концерта с 21 марта

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Солист – Алексей Лобиков (тромбон)
Брасс-ансамбли Мариинского театра
Дирижер – Александр Горбунов


В ПРОГРАММЕ:
Рихард Штраус
«Фанфары для Венского филармонического оркестра»

Людвиг ван Бетховен
Симфония № 5 до минор, соч. 67 (I часть)

Берт Аппермонт
«Краски» для тромбона и брасс-ансамбля

Густав Холст
Пять пьес из сюиты «Планеты»


Ансамбль медных духовых инструментов – брасс-ансамбль – имеет давнюю историю. Еще в эпоху Возрождения существовали ансамбли труб, корнетов, сакбутов (старинных тромбонов), которые сопровождали торжества, театральные постановки и другие события, но могли играть и как самостоятельный коллектив. Традиция же современных брасс-ансамблей восходит к XIX веку, когда медные инструменты, прежде ограниченные в диапазоне, благодаря техническим усовершенствованиям обрели новое дыхание и зазвучали в полный голос. Громогласные и певучие, сегодня они выступают на концертной эстраде наравне с другими инструментами.

Брасс-ансамбль Мариинского театра создан в 2007 году. В различных составах (квинтет, септет, децимет, ансамбль тромбонов) коллектив выступает с концертами в Мариинском театре, в городах России и за границей. Репертуар ансамбля обширен, в него входит как музыка, специально написанная для этого состава, так и аранжировки, сделанные самими музыкантами. Все это можно услышать в программе концерта: здесь представлены и оригинальные композиции, в которых ансамбль покажет многообразие своих тембровых красок, и транскрипции симфонических сочинений Бетховена и Холста, где он ничуть не уступит в мастерстве целому оркестру.

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход