Санкт-Петербург, Концертный зал

Восходящие звезды в Мариинском


XIII Международный фестиваль «Лики современного пианизма»

В ПРОГРАММЕ:
Франсуа Куперен
«Молоточки»

Жан Филипп Рамо
«Перекликание птиц»
«Цыганка»

Марк-Андре Амлен
Этюд № 6 ре минор «Посвящение Доменико Скарлатти» из цикла «12 этюдов во всех минорных тональностях»

Иоганн Себастьян Бах
Хорал «Иисус, моя радость» из кантаты №147 (транскрипция Майры Хесс)

Фредерик Шопен
Четыре вальса

Клод Дебюсси
«Детский уголок»

Сергей Борткевич
Lyrica Nova, соч. 59


Исполняет Александра Довгань (фортепиано)

О концерте

Александру Довгань можно назвать восходящей звездой только из-за юного возраста: пианистке всего одиннадцать лет. В том же, что касается исполнительского мастерства, никаких скидок на возраст не требуется: это тонкий музыкант-виртуоз самого высокого класса. «Если не видеть, кто на сцене, то никогда не скажешь по Сашиной игре, что за роялем играет ребенок», – сказал о ней Юрий Богданов, пианист, профессор Академии музыки имени Гнесиных. Саша живет в музыке с младенчества: оба ее родителя окончили «Гнесинку». С семи лет девочка начала побеждать на многочисленных международных конкурсах. Сегодня Александра Довгань – ученица Центральной музыкальной школы при Московской консерватории. Саша занимается в классе выдающегося педагога Миры Марченко; ее пианистическая «родословная» через три поколения приводит к самым великим именам ХХ века – Генриху Нейгаузу, Льву Оборину, Эмилю Гилельсу. Только в 2017 году пианистка победила на трех крупных конкурсах, в том числе на телевизионном конкурсе «Щелкунчик», на конкурсе пианистов Владимира Крайнева и на конкурсе Astana Piano Passion. В 2018 году Александра стала обладательницей гран-при II Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition под патронажем Дениса Мацуева. На этом конкурсе Саша была самой юной участницей и выиграла главный приз – акустический концертный рояль Yamaha.

Посетители концерта смогут оценить свежесть и богатство фортепианной палитры юной пианистки, представившей в своей программе сразу четыре столетия. Прозвучат живописные миниатюры Куперена и Рамо, транскрипция баховского хорала, любимые исполнительницей шопеновские вальсы, полный изысканного и теплого юмора «Детский уголок» Дебюсси. У слушателей будет возможность послушать и нечасто исполняемые сочинения: поэтичную, рахманиновскую по духу четырехчастную сюиту Lyrica nova (1941) незаслуженно забытого композитора Сергея Борткевича (1877–1952) и один из «двенадцати этюдов в минорных тональностях» выдающегося современного канадского пианиста-композитора Марка-Андре Амлена.

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход