Санкт-Петербург, Концертный зал

Гала-концерт солистов Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. н.а. СССР Г.Ц. Цыдынжапова


ИСПОЛНИТЕЛИ:
Солисты оперной труппы Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. н.а. СССР Г.Ц. Цыдынжапова:
Баиржаб Дамбиев
Наталья Юргина
Александр Хандажапов
Марина Коробенкова
Бадма Гомбожапов
Оксана Хингеева
Мунхзул Намхай
Дамба Занданов
Татьяна Шойдагбаева
Михаил Пирогов
Доржо Шагдуров
Эржена Базарсадаева
Самбугийн Батчимэг
Эдуард Жагбаев
Мэргэн Санданов
Билигма Ринчинова
Валентина Цыдыпова
Галина Шойдагбаева

Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Леонид Корчмар


В ПРОГРАММЕ:
арии из опер Петра Чайковского, Модеста Мусоргского, Сергея Рахманинова, Александра Бородина, Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини, Вольфганга Амадея Моцарта, Пьетро Масканьи, Жоржа Бизе, Франца Легара


Об исполнителях

Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова
В 1939 году в Бурятии был организован музыкально-драматический театр, а в 1949 году на его базе появилось новое учреждение – Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова. В 1952 году было открыто здание театра.
За годы работы в театре поставлено около 300 спектаклей отечественной и мировой классики, бурятских авторов, а в действующий репертуар постоянно включено более 30 опер и балетов.
Труппа театра гастролировала в странах Азии и Африки, Европы и Латинской Америки, в том числе во Франции, Канаде, Индии, Японии, Финляндии и Алжире.
В последние годы театр осуществил несколько международных проектов, участвовал в фестивале балета на сцене Национальной оперы Украины в Киеве, неоднократно гастролировал в Китае (Пекин, Шанхай, Шэньян, Хайкоу, Ганьчжоу, Далянь). Также среди наиболее значимых событий последних лет – постановка национальной оперы «Гэсэр» Анатолия Андреева, опер «Самсон и Далила», «Садко» и «Дон Паскуале», балета-мистерии «Кармина Бурана», балетов «Франческа да Римини», «Анна на шее», «Руслан и Людмила», «Макбет» и «Юки»  – на японскую буддийскую и современную музыку американских и европейских композиторов.
На сцене театра гастролируют коллективы Москвы и Санкт-Петербурга, артисты из Перми, Самары, Нижнего Новгорода, Красноярска, Екатеринбурга, Новосибирска и городов Монголии.

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход