Санкт-Петербург, Концертный зал

Сергей Хачатрян (скрипка) и Лусинэ Хачатрян (фортепиано)

  Биография Сергея Хачатряна

  Биография Лусинэ Хачатрян


В программе:
Иоганн Себастьян Бах
Партита для скрипки соло № 3 ми мажор

Людвиг ван Бетховен
Соната для скрипки и фортепиано № 2, соч. 12

Комитас
Семь танцев

Арно Бабаджанян
Соната для скрипки и фортепиано

Музыкальное воспитание И.С. Баха началось с обучения игре на скрипке под руководством отца. И хотя впоследствии все время юного Баха было посвящено занятиям на органе, композиции и пению в хоре, он освоил скрипку настолько хорошо, что в 18 лет смог занять должность скрипача в капелле герцога Саксен-Веймарского. В скрипичных произведениях композитора так полно и блестяще используются выразительные, акустические и технические возможности инструмента, что объяснить это можно только высоким исполнительским мастерством Баха-скрипача.
Большинство скрипичных сочинений написано И.С. Бахом в кетенский период (1717–1723). Сонаты и партиты для скрипки соло, законченные в 1720 году, в истории музыки стоят особняком. Их невозможно ни с чем сравнить. Не потому что скрипка здесь трактуется, как суперинстумент, в задачу которого входит воплотить замысел композитора, невзирая на невероятные технические трудности; и не потому, что форма скрипичных соло-сонаты и сюиты (по-итальянски партиты) позволяет раскрыть все выразительные качества инструмента... Эта музыка несет в себе такие философские глубины, такую бездну мудрости и даже богословия, что проблема ее интерпретации вот уже более ста лет занимает умы исполнителей и музыковедов. Кульминацией всего цикла, безусловно, является Чакона из 2-й партиты. Каждая вариация здесь (всего их 32), словно слайд или витраж с изображением какого-либо события из жизни Христа. Но альфа и омега всего произведения – основная тема, чья тяжелая, восходящая поступь на фоне нисходящего баса, словно шаги на Голгофу, к смерти, аду и воскресению, а изломанные аккорды – как искалеченная чужими грехами жизнь Праведника.
Светлана Никитина

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход