Санкт-Петербург, Концертный зал

Шостакович. Поппер. Семенов. И. С. Бах. Сметана. Г. Корчмар. Чайковский


Концерт студентов Петербургского музыкального колледжа им. Римского-Корсакова
В программе музыка Дмитрия Шостаковича, Давида Поппера, Вячеслава Семенова, Иоганна Себастьяна Баха, Бедржиха Сметаны, Григория Корчмара, Петра Чайковского

Санкт-Петербургский музыкальный колледж им. Н.А. Римского-Корсакова – одно из старейших в России учебных заведений среднего профессионального музыкального образования и едва ли не единственное в Санкт-Петербурге, сохранившее традиции русского классического музыкального воспитания до наших дней. Колледж ведет свою историю от музыкально-драматических «Курсов Рапгоф», которые были основаны русским пианистом и педагогом Евгением Павловичем Рапгофом в 1882 г. По прошествии времени, в 20-30 годы XX века учебное заведение неоднократно реорганизовывалось, а с 1934 оно вошло в состав Ленинградской консерватории и долгое время – с 1936 по 1991 год – называлось «Музыкальное училище при Ленинградской консерватории».
Alma Mater многих поколений музыкантов – коллежд сохраняет за собой высокий статус непререкаемого авторитета, одного из лучших центров педагогического мастерства. Колледж воспитал ряд выдающихся музыкантов. Среди них – звезды мировой оперной сцены: Павел Лисициан, Ольга Бородина и Анна Нетребко, композиторы Андрей Петров и Борис Тищенко, дирижер Вероника Дударова.
Здесь учились популярные артисты и деятели эстрады: Людмила Сенчина, композитор Игорь Корнелюк и многие другие.
Выпускники колледжа внесли значительный вклад в развитие отечественного музыковедения, их можно встретить среди преподавателей музыкальных школ, солистов оркестровых коллективов и музыкальных театров Санкт-Петербурга и других городов. Усвоенные ими замечательные традиции русской музыкальной школы передаются новым поколениям молодых исполнителей как в России, так и за ее пределами.
Особое значение в жизни колледжа играют творческие коллективы: женский и смешанный хор, струнный, духовой и симфонический оркестры, оркестр народных инструментов, а также инструментальные ансамбли. В устоявшейся практике – постоянные выступления хора, оркестров, солистов из числа студентов и педагогов на концертных площадках Санкт-Петербурга и других городов, многократные победы на фестивалях и в конкурсах.

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход