Санкт-Петербург, Концертный зал

Сольный концерт Сергея Лейферкуса (баритон)


«Из дальних странствий возвратясь»
Концерт-встреча с любимым зрителем

В программе романсы и арии из опер русских и зарубежных композиторов
Сергей Лейферкус
   

Сергей Лейферкус – выдающийся певец, в его исполнении звук и смысл всегда нераздельны.
The Guardian, 24 ноября 2001 года

 

Партия Алеко в фирменном исполнении Сергея Лейферкуса отличалась благородством и качественной выделкой старой школы, в которую, в частности, входила и великолепная дикция. Окружавшей певца тщательно отобранной, многообещающей и зачастую более звонкой молодежи, увы, было до этого далеко.
Екатерина Бирюкова. «Коммерсант», 2007

 

Среди певцов исключительным мастерством выделялся Сергей Лейферкус – обладатель глубокого, красивого баритона. Благодаря особой выразительности пения произносимые им фразы были понятны и без перевода, а его внимание к интонации безупречно и сочетается с полной музыкальной осмысленностью.
www.classicsource.com, 31 марта 2008 года

 

Сергей Лейферкус сегодня входит в число самых знаменитых артистов мира. Его удивительный певческий талант сочетается с замечательным актерским дарованием, а созданные им интерпретации ролей Онегина, Рангони, Яго, Скарпиа и Мефистофеля признаны эталонными.

Сергей Лейферкус родился в Ленинграде в 1946 году, в 1972 году окончил Ленинградскую консерваторию. Артистическую карьеру Сергей Лейферкус начал, еще будучи студентом Консерватории, в Ленинградском государственном театре музыкальной комедии, где дебютировал в партии Красного командира в оперетте Г. Портнова «Третья весна» . В 1971 году Лейферкус стал лауреатом Всесоюзного конкурса певцов им. М. И. Глинки в Вильнюсе. А на следующий год был принят в труппу Малого театра оперы и балета им. Мусоргского. В 1977 году он принял участие в постановке оперы Прокофьева «Война и мир» в Мариинском театре. В 1979 году Сергей Лейферкус исполнил на мариинской сцене партию Чичикова в опере «Мертвые души» Щедрина, и в этом же году вошел в состав труппы Мариинского театра.

В 1982 году певец принимал участие в музыкальном фестивале в Уэксфорде, а в 1983 году выступил с оркестром Берлинской филармонии под управлением Курта Мазура. В эти же годы возрастает его мировая известность. С 1988 года Лейферкус поет в Королевском оперном театре Ковент-Гарден, а с 1992 – на сцене театра Метрополитен-опера в Нью-Йорке.

Сегодня Лейферкус выступает во многих театрах мира, среди которых Венская государственная опера, Опера Бастиль, театр Шатле (Париж), Ла Скала (Милан) и Театр Колон (Буэнос-Айрес). Он является постоянным гостем на оперных фестивалях в Эдинбурге, Брегенце, Глайндборне, Тэнглвуде, Уэксфорде и Зальцбурге и на фестивале «Равиния» в Чикаго. Певец уделяет внимание не только сценической работе, но и много выступает с концертными и камерными программами в Москве, Санкт-Петербурге, Нью-Йорке, Лондоне, Амстердаме, Вене, Милане и других городах мира. Он сотрудничает с Бостонским, Нью-Йоркским, Монреальским, Берлинским, Лондонским симфоническими оркестрами; выступает совместно с такими выдающимися дирижерами, как Клаудио Аббадо, Зубин Мета, Сейджи Озава, Юрий Темирканов, Валерий Гергиев, Бернард Хайтинк, Неэме Ярви, Курт Мазур и Джеймс Ливайн.

В репертуаре артиста около пятидесяти оперных партий, среди которых Евгений Онегин и Мазепа в одноименных операх Чайковского, князь Игорь («Князь Игорь»), Рупрехт («Огненный ангел» ), князь Андрей («Война и мир»), Набукко, Макбет и Симон Бокканегра в одноименных операх Верди, Амонасро («Аида»), Дон Карлос («Сила судьбы»), Яго («Отелло»), Дон Жуан («Дон Жуан»), Тельрамунд («Лоэнгрин»), Альберих («Золото Рейна») и Клингзор («Парсифаль» ). Около трети репертуара Сергея Лейферкуса составляет русская музыка XIX и XX вв.

Певец записал около сорока компакт-дисков. Запись первого CD песен Мусоргского в его исполнении номинирована на премию «Грэмми», а запись полного собрания песен Мусоргского (4 CD) была отмечена призом Diapason D‘or. Каталог видеозаписей Сергея Лейферкуса включает в себя оперы, поставленные в Мариинском театре («Евгений Онегин», «Огненный ангел») и в Ковент-Гардене («Князь Игорь», «Отелло»), три различные версии «Пиковой дамы» (Мариинский театр, Венская государственная опера, фестиваль в Глайндборне) и «Набукко» (фестиваль в Брегенце). Одна из последних постановок с участием Лейферкуса – тетралогия «Кольцо нибелунга» в режиссуре знаменитого Роберта Уилсона на сцене парижского театре Шатле. Сергей Лейферкус дает мастер-классы и преподает в Берлине, Торонто, Москве, Бостоне и Олдборо.


Сергей Лейферкус – Онегин в опере П. И. Чайковского «Евгений Онегин»
  Сергей Лейферкус – Валентин в опере Шарля Гуно «Фауст»
Сергей Лейферкус – Онегин в опере П. И. Чайковского «Евгений Онегин»
  Сергей Лейферкус – Валентин в опере Шарля Гуно «Фауст»
    
 Сергей Лейферкус – Томский в опере П. И. Чайковского «Пиковая дама»  Сергей Лейферкус – Чичиков в опере Родиона Щедрина «Мёртвые души»
Сергей Лейферкус – Томский в опере П. И. Чайковского «Пиковая дама»  Сергей Лейферкус – Чичиков в опере Родиона Щедрина «Мёртвые души»
    
Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход