Санкт-Петербург, Концертный зал

Песни военных лет


Русский оркестр им. В.В. Андреева

Дирижер – Дмитрий Хохлов

 

Государственный Академический Русский оркестр им. В. В. Андреева

20 марта 1888 года блестящее выступление в зале Дворянского собрания восьми музыкантов, именовавших себя "Кружком любителей игры на балалайках", под управлением его основателя Василия Васильевича Андреева, ознаменовало рождение первого русского народного (ныне Андреевского) оркестра. Андреев раньше многих понял, что особый неповторимый тембр балалайки нераздельно связан с русской народной музыкой, и что с помощью балалайки и других русских инструментов можно спасти от забвения бесценные русские песни.
В 1913 году, когда Великорусский оркестр (называемый так с 1896 года) отмечал свое 25-летие, он насчитывал 30 музыкантов и успешно гастролировал во Франции, Германии, Англии, США, Канаде. Единодушное признание отечественных и зарубежных музыкальных критиков, назвавших оркестр "несравненным" ("incomparable"), подтвердило правоту Андреева и побудило его обратиться к высшим государственным лицам России за поддержкой, чтобы сохранить и развить эту неотъемлемую часть русской культуры. Таким образом, оркестр, в состав которого теперь входили также домры и гусли, стал называться "Императорский Великорусский Оркестр".
Юбилейный концерт, посвященный 25-й годовщине оркестра, привлек внимание всего высшего света Петербурга во главе с императорской семьей. Он состоялся в Мариинском театре. После долгих оваций Андреева поздравил великий Шаляпин: "Дорогой Василий Васильевич! Ты пригрел у своего доброго сердца сиротинку балалайку. От твоей заботы, любви она выросла в чудесную русскую красавицу, покорившую своей красотой весь мир". Оркестр получил из многих стран сотни телеграмм со словами благодарности и восхищения, среди них – поздравления от Сары Бернар и Артура Никиша, Артуро Тосканини и Руджиеро Леонкавалло. Во Франции Андреев был избран Почетным Академиком Академии изящных искусств "за введение нового элемента в музыку".
К этому времени оркестр достиг широкой мировой известности. Русская народная музыка теперь исполнялась в крупнейших залах России и зарубежных стран, повсюду стали появляться общества любителей игры на домрах и балалайках, а в музыкальном мире эти инструменты получили признание наравне со скрипкой и виолончелью.

Пережив Октябрьскую революцию 1917 года, Великую Отечественную войну и блокаду Ленинграда, время "железного занавеса", – оркестр сумел сохранить свой особый колорит и традиции, заложенные его основателем. С 1918 года, после смерти В. Андреева, коллектив возглавляли многие видные дирижеры, среди них – Ф. Ниман, Э. Грикуров, С. Ельцин, К. Элиасберг. В качестве гастролеров выступали такие признанные мастера, как Л. Стоковский и А. Найденов, В. Дубровский и В. Федосеев.

В 1986 году, когда Дмитрий Хохлов стал главным дирижером Андреевского оркестра, в его составе было 50 исполнителей. В лице нового руководителя оркестр обрел талантливого музыканта, который, как и в свое время основатель оркестра, все силы и помыслы направил на возрождение всемирной славы коллектива и совершенствование его исполнительского мастерства. Андреевский оркестр сегодня – это уникальный коллектив, которому доступно все разнообразие музыки, от народных песен разных стран мира до шедевров мировой классики.
Репертуар оркестра им. В.В. Андреева насчитывает свыше сотни миниатюр, а также произведения крупных форм Глинки, Мусоргского, Римского-Корсакова, Чайковского, Шостаковича, Хачатуряна, Свиридова, многих зарубежных авторов, а также петербургских композиторов.

Высочайший профессиональный уровень оркестра им. В.В. Андреева подтверждают многочисленные гастроли в России и за рубежом, в том числе в США, где он выступал на 100 летии знаменитого зала Карнеги-холл. "Совершенный, несравненный ансамбль музыкантов", – так писала о нем музыкальная критика после концертов в Вашингтонском "Кеннеди-центре" и Нью-йоркском "Карнеги-холле".Неоднократно оркестр гастролировал в Японии, Финляндии, Швеции, Швейцарии, Испании, Греции, Румынии, Франции. В 2000 году всемирно известной фирмой "EMI-Classics" (Великобритания) выпущен компакт-диск с записью коллектива. Повсюду слушатели отмечают особое свойство оркестра – пробуждать в душах не только восхищение музыкой, но и симпатии к России и ее народу. И это неудивительно, ведь голосом этого оркестра говорит сердце России.

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход