Санкт-Петербург, Концертный зал

Сольный концерт Алексея Володина (фортепиано)


Людвиг ван Бетховен
Соната № 13, ми-бемоль мажор, Sonata quasi una Fantasia, соч. 27 № 1
Соната № 30, ми мажор, соч. 109
Соната № 29, си-бемоль мажор, Hammerklavier, соч. 106
<Алексей Володин> © Photo@ndrea  Фортепиано

"Алексей Володин, лауреат конкурса им. Гезы Анды (Цюрих, 2003) совершенно не похож на типично русского пианиста, покоряющего слушателей необычной экспрессией интерпретаций. В исполнении самого интроспективного фортепианного концерта Бетховена он сделал акцент не на бравурное исполнение сложных пассажей, а на тонкое взаимодействие света и тени.
Вместе с тем, безупречная техника Володина была поистине великолепной и при этом не подавляла избыточной энергией, которая слишком часто производит впечатление на конкурсные жюри и публику. Пассажи и триоли, которые так часто исполняются приблизительно, были артикулированы с предельной точностью, что свидетельствует не только о техническом совершенстве, но и высоком музыкальном интеллекте артиста. Особенное впечатление произвело Andante con moto, исполненное пианистом с поистине шопеновской утонченностью. Яркая и элегантная интерпретация финала Rondo Vivace увенчала выступление необычайно одаренного молодого пианиста".
Лоренс Бадмен. Мюзик энд вижн. (ежедневный музыкальный журнал)

 

Алексей Володин родился в Ленинграде. В 1999 году с отличием окончил Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского, а в 2001 году – аспирантуру при МГК, где ему посчастливилось учиться у блестящей пианистки и педагога Элисо Вирсаладзе. В 2001 – 2002 годах стажировался в Международной фортепианной академии, основанной Фондом им. Тео Ливена (Комо, Италия).

Алексей Володин является лауреатом нескольких международных конкурсов: Paloma O’Shea, Santander (Испания,1998); Sydney International piano Competition (Австралия, 2000) и победителем конкурсов Ennio Porrino, Cagliari (Италия, 2001); Geza Anda, Цюрих (Швейцария, 2003).

Первая премия на конкурсе им. Гезы Анды предоставила пианисту возможность получить ряд блестящих ангажементов с известными оркестрами, включая совместные концерты с цюрихским оркестром Tonhalle под управлением Д. Зинмана, Государственным академическим Большим симфоническим оркестром им. П. И. Чайковского под управлением В. Федосеева, а также с Венским камерным оркестром, филармоническим оркестром Северо-германского радио (NDR), оркестром du Capitole (Тулуза). В мае 2005 года Алексей Володин блестяще дебютировал в Театре Елисейских Полей в Париже, покорив своим выступлением и искушенную публику, и строгих критиков. Молодой пианист выступает в Японии, Испании, Франции, Норвегии, Египте, Германии, Италии, Голландии, Чехии, Австралии, Швейцарии. С сезона 2006–2007 гг. является постоянным приглашенным солистом в Монпелье (Франция).

Алексей Володин выпустил два компакт-диска фирмами АВС Classics (Австрия) и Live Classics (Германия) с произведениями И. Стравинского и П. Чайковского.


Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход