Санкт-Петербург, Концертный зал

Сольный концерт Леонидаса Кавакоса (скрипка)
Партия фортепиано – Энрико Паче


Людвиг ван Бетховен. Соната для скрипки и фортепиано № 3, ми бемоль мажор, соч. 12
Дмитрий Шостакович. Соната для скрипки и фортепиано, соч. 134
Рихард Штраус. Соната для скрипки и фортепиано ми бемоль мажор, соч. 18 

 

Партия фортепиано – Энрико Паче
Леонидас Кавакос
  

Леонидас Кавакос – выдающийся скрипач, получивший широкую известность благодаря своей музыкальности и технической одаренности. Международное признание пришло к Кавакосу, когда ему еще не исполнилось и двадцати лет. В 1985 году он стал лауреатом конкурса скрипачей им. Я. Сибелиуса, а в 1988 году – лауреатом конкурса скрипачей им. Н. Паганини. Затем последовали приглашения выступать с различными оркестрами Европы, Северной Америки и Дальнего Востока. Сегодня Леонидас Кавакос гастролирует по всему миру с выдающимися дирижерами и музыкальными коллективами, постоянно выступает на ведущих международных фестивалях и дает сольные концерты.
В текущем сезоне Леонидас Кавакос выступал с оркестром Национальной академии Санта-Чечилия (Рим), симфоническими оркестрами Атланты, Бостона, фестивальным оркестром Будапешта, Королевским оркестром Концертгебау (Амстердам), Гетеборгским симфоническим оркестром, Хьюстонским симфоническим оркестром, Израильским филармоническим оркестром, Филармоническим оркестром Ла Скала, Лондонским симфоническим оркестром, Лос-Анджелесским филармоническим оркестром, оркестрами Миннесоты и Филадельфии, Нью-Йоркским филармоническим оркестром, Роттердамским филармоническим оркестром и симфоническим оркестром Торонто. Он собирается сотрудничать с такими дирижерами как Андрей Борейко, Рафаэль Фрюбек де Бургос, Мюнг Вун Чунг, Эндрю Дэвис, Густаво Дудамель, Кристоф Эшенбах, Иван Фишер, Ганс Граф, Алан Гилберт, Валерий Гергиев, Дэвид Робертсон и Осмо Вянскя.
В октябре 2007 года Кавакос занял должность художественного руководителя оркестра «Камерата Зальцбург», став преемником Роджера Норрингтона. Как руководитель этого оркестра он в каждом сезоне дважды дирижирует концертами абонемента «Камерата» в зальцбургском Моцартеуме, а также выступает на фестивале «Неделя Моцарта» в Зальцбурге и фестивале «Встреча» в Зальцбурге и Вене.
С оркестром «Камерата Зальцбург» Леонидас Кавакос также гастролировал в Италии, Германии, Испании и Греции, а в феврале 2006 года он представил коллектив на своем собственном фестивале в Мегарон-холле (Афины). В рамках фестиваля прозвучала серия из трех программ, посвященных Моцарту, в которых Леонидас Кавакос выступил как скрипач и дирижер, исполнив три последние симфонии композитора. Концерты были записаны и выпущены Sony, получив широкое признание. «Санди Таймс» писала об этом событии: «…грандиозное исполнение ми-бемоль мажорной симфонии Моцарта наводит на мысль о том, что он будет столь же прекрасным руководителем этого великолепного камерного оркестра, сколь ярким солистом он является».
Кавакос – признанный камерный исполнитель, он сотрудничает со многими выдающимися музыкантами, такими как Генрих Шифф, Наталия Гутман, Эмануэль Акс, Ларс Фогт, Елизавета Леонская. Он играет в лучших европейских залах, в последнем сезоне он дал серию концертов камерной музыки на фестивале в Вербье и Зальцбургском фестивале. Он также регулярно выступает в Концертгебау с сольными концертами, в ансамбле с другими исполнителями, а также с оркестром «Камерата Зальцбург».
Дискография исполнителя включает значительное количество записей и, в том числе, недавно записанный альбом с «Камерата Зальцбург», виолончелистом Патриком Деменгой и пианистом Энрико Паче (скрипичный концерт и фортепианные трио Мендельсона). В 1991 году Леонидас Кавакос стал лауреатом премии Gramophone за первую запись оригинальной версии скрипичного концерта Сибелиуса для фирмы BIS. Также он записал скрипичный концерт Хиндемита с филармоническим оркестром Би-Би-си (Chandos), сонаты для скрипки соло Изаи (BIS), произведения Дебюсси, Крейслера и Паганини (Delos) и юморески Сибелиуса (Finlandia). На студии ECM Леонидас Кавакос выпустил запись сонат Энеску и Равеля с пианистом Питером Наги и диск с произведениями Баха и Стравинского, о котором один из критиков сказал: «изящная тонкость исполнения передает в музыке ощущение вечной, трогательной красоты… это исполнение необыкновенно своим ровным балансом и прелестными деталями. Не пропустите» (Gramophone, 2005). Леонидас Кавакос играет на скрипке Фэлмаус (Falmouth) работы Антонио Страдивари 1692 года и скрипке Джованни Батисты Гуаданини 1982 года (Турин).

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход