Санкт-Петербург, Концертный зал

Иан Босфилд (тромбон)
Ансамбль "Йарен Хорнмьюзикфоренинг" (Норвегия)


II фестиваль «Брасс-вечера в Мариинском»

I отделение
Иан Босфилд (тромбон)
Партия фортепиано – Элисон Проктер

II отделение
Ансамбль "Йарен Хорнмьюзикфоренинг" (Норвегия)

Ансамбль "Йарен Хорнмьюзикфоренинг"

Ансамбль «Йарен Хорнмьюзикфоренинг» был основан в 1936 году. Однако с музыкальной точки зрения ансамбль пережил второе рождение в 1980 году, когда он впервые принял участие в Норвежском конкурсе духовых оркестров. С этого момента ансамбль обрел свое направление и добился впечатляющих результатов. На сегодняшний день в него входят 30 музыкантов. Все они - любители, однако многие из них занимались музыкой или учатся в самом ансамбле. Именно они и исполняют ведущие партии. Музыканты собираются на репетиции по вторникам и раз в месяц на выходных. За год ансамбль дает около десяти концертов, а также принимает участие в выступлениях высшей группы на Норвежском конкурсе духовых инструментов в Бергене.
Кроме того ансамбль ежегодно участвует в конкурсе медных инструментов в Стравангере, а также в многочисленных других местных конкурсах, таких как в округе Оппленд и Хедмарк. Начав с весьма скромного положения «Йарен» достиг статуса лучшего национального ансамбля.

В последние годы ансамбль начал выступать не только в Норвегии, но и выезжать за рубеж, в том числе в Великобританию, Венгрию, Исландию и Чехию. Кроме того на Пасху 1998 года ансамбль совершил большое турне по России, включая такие города как Москва, Саратов, Тольятти и Ульяновск.

Формально королевство Норвегии является конституционной монархией на территории Северной Европы. Осло - крупнейший город и столица Норвегии. Норвегия граничит со Швецией, Финляндией и Россией. Родиной ансамбля «Йарен Хорнмьюзикфоренинг» является город Йарен - административный центр муниципалитета Гран, население которого составляет 13.000 жителей (население Йарена составляет 3000 человек). Город находится в 80 километрах от Осло.
«Йарен» - ансамбль, состоящий исключительно из ударных и медных инструментов. Традиция медных духовых оркестров особенно сильна в Великобритании, в то время как на Европейском континенте большей популярностью пользовались смешанные духовые оркестры. Возможно, именно поэтому наибольшая часть медных духовых оркестров Норвегии сосредоточена на западном побережье. В Норвегии существуют медные духовые оркестры для музыкантов всех возрастов. Каждый год в Бергене проводится конкурс медных духовых ансамблей. Он предполагает участие в пяти номинациях - высшей и далее от 1 до 4-ой. Ансамбль «Йарен» принимает участие в этом конкурсе, начиная с 1980 года и на протяжении последних десяти лет выступает в высшей номинации. В Норвегии существует множество духовых оркестров, насчитывающих более 70 тысяч музыкантов.

Репертуар медных духовых оркестров охватывает широкий диапазон музыкальных жанров, начиная от переложений классики до современных произведений и легкой музыки. И «Йарен» ежегодно исполняет на своих концертах самый разнообразный репертуар. В частности он принимает участие в таких концертах, как: Рождественский концерт в церкви Тингельштад, детских концертах (с танцами и декламацией), гала-концерте конкурса местных оркестров округа, Праздничном концерте Дня конституции Норвегии и концертах в сопровождении хора.
Один из музыкантов ансамбля Йарен - Матре ныне получил диплом композитора в Норвежской Академии музыки в Осло и уже неоднократно писал и аранжировал музыку для ансамбля, в частности «Клэнг!», который был использован в качестве экзаменационного теста для прохождения в высшую группу Норвежского конкурса духовых оркестров. Ансамбль работал под управлением лучших дирижеров Норвегии и мира. Во время турне по России в 2009 году ансамблем будет дирижировать талантливый и известный Вьорн Сагстад.

 

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход