Санкт-Петербург, Концертный зал

Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы»


V фестиваль "Масленица"

Максим Венгеров и «Виртуозы Москвы» в благотворительном концерте в пользу Учреждения содействия профессиональной и социальной адаптации лиц с отклонениями в умственном развитии – «Деревня Светлана».
 

В программе:

Петр Чайковский. Серенада для струнного оркестра op.48

Вольфганг Амадей Моцарт. Концерт № 9 для фортепиано с оркестром
Солист – лауреат международного конкурса Игорь Четуев

Феликс Мендельсон. Симфония №3 (Шотландская) op.56

Максим Венгеров

 

В 2009 году прославленному оркестру «Виртуозы Москвы» исполняется 30 лет.
В 1979 году воплотилась мечта Владимира Спивакова о создании музыкального коллектива единомышленников, где каждый исполнитель может проявить себя и как солист, и как мастер игры в ансамбле. Оркестр получил название «Виртуозы Москвы» и объединил лауреатов государственных премий, победителей всесоюзных конкурсов, ведущих артистов столичных оркестров. Главным дирижёром и солистом оркестра стал его основатель Владимир Спиваков.
После участия в международных фестивалях в Испании и Германии в сезонах 1979 и 1980 годов коллектив Владимира Спивакова становится оркестром мирового уровня. А через некоторое время стал одним из любимейших музыкальных коллективов Советского Союза. В 1982 году оркестр получил официальное название «Государственный камерный оркестр Министерства культуры СССР «Виртуозы Москвы». Заслужив международное признание, оркестр из года в год, на протяжение вот уже 30-ти лет, достойно представляет по всему миру русскую исполнительскую школу.
География гастролей «Виртуозов Москвы» чрезвычайно широка. Оркестр выступает не только в самых престижных залах, таких как Концертгебау в Амстердаме, Мюзикферрайн в Вене, Ройял Фестиваль-холл и Альберт-холл в Лондоне, Плейель и Театр Елисейских Полей в Париже, Карнеги-холл и Эвери Фишер-холл в Нью-Йорке, Сантори-холл в Токио, но и обычных концертных залах небольших провинциальных городков.
В разные времена с оркестром выступали такие выдающиеся музыканты, как Мстислав Ростропович, Юрий Башмет, Евгений Кисин, Владимир Крайнев, Елена Образцова, Иегуди Менухин, Пинхас Цукерман, Шломо Минц, Михаил Плетнев и другие.
«Виртуозы Москвы» многократно принимали участие в лучших международных музыкальных фестивалях в Зальцбурге (Австрия), Эдинбурге (Шотландия), Флоренции и Помпеях (Италия), Люцерне и Гштааде (Швейцария), Рейнгау и Шлезвиг-Гольштейне (Германия) и многих других.
У оркестра обширная дискография: фирмой BMG/RCA Victor Red Seal и «Виртуозами Москвы» были записаны около 30 компакт-дисков с музыкой различных стилей и эпох.

 

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход