Санкт-Петербург, Концертный зал

Павел Хаас квартет


Вероника Ярускова (скрипка), Ева Карова (скрипка), Павел Никл (альт), Петер Ярусек (виолончель)

В программе:
Яначек. Струнный квартет N 1 (по повести Льва Толстого «Крейцерова соната»)
Хаас. Струнный квартет N 3, ор. 15
Бетховен. Струнный квартет ор. 59  N 3 До мажор  (написан по заказу русского посла в Вене графа А. К. Разумовского)

 

Павел Хаас квартет

 

"Выступление Павел Хаас квартета из Чехии было сенсационным... Третий "разумовский" квартет Бетховена был исполнен с захватывающей дух экспрессией. Начав с тончайшего пианиссимо, музыканты пришли в финале к самозабвенному, почти оргиастическому русскому танцу".
Индепендент

"Павел Хаас квартет великолепно исполнил "разумовский" квартет № 3 Бетховена. Это был самый волнующий и взрывной финал этого произведения, какой мне только доводилось слышать. Виртуозность сочеталась в этом исполнении с полным красивым звуком и поистине аристократическим благородством стиля".
Санди Телеграф

"Больше всего в этом исполнении впечатлил необычный и оригинальный подход к известному произведению. Технические возможности коллектива выше всяких похвал, а захватывающая увлеченность, с которой коллектив играет произведение Яначека не может оставить равнодушным никого. Музыканты подарили слушателям самое прекрасное, наиболее яркое исполнение второго квартета Хааса. Это действительно необычный коллектив".
Би-Би-Си Мюзик Мэгазин

Коллектив был назван в честь известного чешского композитора Павла Хааса (1899-1914), наследие которого включает несколько струнных квартетов. Прежде всего, в круг творческих интересов музыкантов квартета входит чешская музыка, однако созданные коллективом интерпретации камерных сочинений Прокофьева, Шостаковича, Бетховена и Моцарта также получили широкую известность. Квартет был создан в Праге и в период своего творческого становления занимался со многими выдающимися мастерами квартетной игры. Среди них участники Quartetto Italiano, Quatuor Mosaiques, квартета им. А. П. Бородина и Амадеус-квартета. Особенно тесно коллектив сотрудничал с Миланом Скампой (квартет им. Б. Сметаны) и Вальтером Левином (La Salle Quartet).
Весной 2005 года Павел Хаас квартет стал лауреатом конкурса Паоло Борциани в Италии. Это событие стало импульсом к началу активной концертной деятельности коллектива, который начал выступать в самых известных концертных залах и получил признание публики и критики. В 2007 году квартет был награжден премией компании Gramophone за диск с записями сочинений Яначека и Хааса.
В сезоне 2007-2008 гг. квартет совершил большое концертное турне и выступил в венском Концертхаузе, зальцбургском Моцартеуме, амстердамском Концертгебау, брюссельском Palais des Beaux-Arts, баден-баденском Фестшпильхаузе, стокгольмском Концертгебау, Вигмор-холле (Лондон), кельнской и берлинской филармониях. Также квартет посетил США, где выступал на сцене Карнеги-холл (Нью-Йорк). В завершении сезона квартет дебютировал на международном музыкальном фестивале в Эдинбурге.

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход