Интернет-радио Мариинского теарта
Интернет-радио Мариинского театра
Сейчас в эфире

Анонсы

Вышла новая программа о Мариинском театре на «Радио России»

Слушайте на MARIINSKY.FM 26 марта 2021 г. в 17.00. Повтор – 27 марта.

Мариинский театр отмечает 60-летие балета «Легенда о любви». О работе над спектаклем рассказывает народная артистка СССР Габриэла Комлева. 
О времени и о том, как воспринимался спектакль зрителями говорит известный балетный критик, балетовед Аркадий Соколов –Каминский.

«Электра» Рихарда Штаруса с одной из лучших исполнительниц Вагнера и Штрауса в мире – Еленой Панкратовой в титульной партии 30 марта в Мариинском-2 . Елена Панкратова – первая из русских певиц была приглашена в Байрёйт и 4 сезона подряд пела там Кундри и Ортруду. Её называют реинкарнацией великой Биргит Нильсон.
Слушайте разговор с Еленой Панкратовой  об Электре и операх рихарда Штауса.

Фестиваль «Виртуозы флейты & «Северная лира» с 7 по 12 в Концертном зале Мариинского театра. Денис Лупачев – о выдающемся флейтисте, солисте оркестра Мариинского театра, солиста Его Императорского Величества – Эрнесто Кёллере, его музыке и традициях музыкантов оркестра. Сохранившихся до сих пор. 

«История балетного костюма» - о знаменитой танцовщице  своего времени Марии Тальони. Начало эпохи романтического балета и реформу балетного костюма связывают со спектаклем «Сильфида», премьера которого состоялась в Гранд-Опера в 1832 году. Танец на пуантах.

Вышла новая программа о Мариинском театре на «Радио России»! Выпуск посвящен истории театра.

1. Мариинский театр в годы войны. Кировский в Молотове (Пермь). Рассказ Анны Петровой, руководителя издательского отдела театра.

2. Рубрика «История балетного костюма» от Ирины Боглачевой- заведующей сектором периодики Отдела редкой книги, рукописных архивных и изобразительных материалов петербургской Театральной библиотеки. Рассказ второй: стиль ампир, история балетного трико и опасные полеты.

Слушайте на MARIINSKY.FM 26 февраля в 17.00. Повтор – 27 февраля.

Ни одна другая опера не давалась с таким трудом, - по собственному признанию композитора. Успех на премьере в Большом и Мариинском театре в феврале 1884 года – тоже был скромен. Пробуем разобраться почему: об особенностях сочинения, персонажах и их исторических прототипах – в программе Натальи Кожевниковой и Георгия Ковалевского.
После передачи – в эфире интернет-радио Мариинского театра запись 2019 года. В главных ролях Владислав Сулимский (Мазепа), Станислав Трофимов (Кочубей), Екатерина Семенчук (Любовь), Мария Баянкина (Мария), Сергей Семишкур (Андрей), Григорий Карасёв (Орлик) и Леонид Захожаев (Искра). Хор, оркестр Мариинского театра, дирижер – Валерий Гергиев.
Слушайте WWW.MARIINSKY.FM 19 января в 17:00, повтор 20 января

Дорогие слушатели интернет радио «Мариинский FM»!
Поздравляем вас с Новым годом и Рождеством! Желаем счастья, здоровья и удачи! Пусть небо будет мирным, музыка сопровождается вас по жизни, а в доме и в душе царит гармония. Оставайтесь на нашей волне в Новом 2021 году!
В новогодние каникулы в программах интернет-радио «Мариинский-FM» - самая светлая классическая музыка. А также – специально для детей, – записи опер для детей, записанные со спектаклей Мариинского театра.
WWW.MARIINSKY.FM 1 – 8 января

«Орлеанская дева» – самая монументальная и амбициозная оперная работа Чайковского. Была написана в 1878–1879 годах между «Евгением Онегиным» и «Мазепой». Либретто на основе драмы Шиллера в переводе Василия Жуковского готовил сам композитор. После премьеры в Мариинском театре в 1881 году, в репертуаре не задержалась и вернулась на театральные подмостки лишь в XX веке.
После передачи – в эфире интернет-радио Мариинского театра запись оперы из Большого театра 1993 года. В главных партиях – Нина Раутио, Олег Кулько, Мария Гаврилова, Глеб Никольский. Оркестр Большого театра, дирижер Александр Лазарев
Слушайте WWW.MARIINSKY.FM 18 ноября в 17:00, повтор 19 ноября
«ЧАЙКОВСКИЙ-180. ОПЕРЫ» – новый цикл на интернет-радио MARIINSKY.FM к юбилею Петра Ильича Чайковского.

Вышла новая программа о Мариинском театре на «Радио России»! слушайте на www.mariinsky.fm
1. Юбилейный день рождения Людмилы Павловны Филатовой, Народной артистки СССР, солистки Кировского (Мариинского) театра и фрагмент арии ее незабываемой Шарлотты из «Вертера» Массне 1963 года.
2. Балетная премьера! – «Семь сонат» Алексея Ратманского в вечере балетов хореографа. Интервью прима-балерины Виктории Терешкиной и руководителя балетной труппы Мариинского театра Юрия Фатеева.
3. Прогулка по цехам художественно-производственного комбината Мариинского театра – разговор с главным художником-технологом по декорациям ХПК Николаем Анатольевичем Семейкиным, в том числе о том, как к премьере «Снегурочки» сделали настоящий Бентли.
4. Влюбленные в профессию: художник и мастер бутафорского цеха - Валентина Георгиевна Володина.
5. 2 октября (14 октября по новому стилю) 1860 года в Петербурге был открыт Мариинский театр – один из символов русской театральной культуры: о некоторых особенностях здания любимого театра - Анна Петрова, музыковед, историк, начальник издательского отдела театра.
WWW.MARIINSKY.FM 23 октября в 17.00. Повтор – 24 октября.

Новый цикл на интернет-радио MARIINSKY.FM к юбилею Петра Ильича Чайковского.
В первой программе цикла – его опера «Евгений Онегин». Начинаем не с начала, а с сочинения, ставшего поворотным в судьбе Чайковского-оперного композитора, написанного в год, поворотный в его судьбе – 1877.
После передачи – в эфире интернет-радио Мариинского театра запись оперы «Евгений Онегин» 2013 года из Метрополитен оперы. В главных партиях – Анна Нетребко, Мариуш Квечень, Петр Бечала, Ольга Волкова. Дирижер – Валерий Гергиев.
MARIINSKY.FM 17 октября в 17.00 ,повтор 18 октября

Запись спектакля 1963 года на MARIINSKY. FM 11 октября в 20:00
Партия Шарлотты в опере «Вертер» в начале 1960-х годов стала одной из первых и очень ярких работ солистки Кировского театра меццо-сопрано Людмилы Филатовой, которая на днях, 6 октября, отметила свой 80-летний юбилей. Став солисткой Кировского театра в 1962 году, она исполнила более 60 партий в спектаклях, прослужив в родном театре более 30 лет. Среди первых крупных работ – Шарлотта в «Вертере» Массне, Полина в «Пиковой даме» Чайковского, Прециозилла в «Силе судьбы» Верди. Лучшими ролями певицы стали Кармен, Амнерис, Любаша, Графиня, Марфа, Кончаковна, Азучена, Дуэнья. С участием певицы прошли премьеры таких знаковых для театра постановок, как «Питер Граймс» Бриттена (1965), «Война и мир» Прокофьева (1977), «Мертвые души» Щедрина (1978). Много выступала Людмила Павловна в операх советских композиторов: Андрея Петрова, Александра Холминова, Ивана Дзержинского и др.
В аудио архиве Мариинского театра хранятся записи оперных спектаклей с участием Людмилы Филатовой, они периодически звучат в эфире интернет-радио театра. Одну из них мы представляем сегодня - запись оперы Жюля Массне «Вертер» 1963 года. Запись оперы Верди «Аида», где Людмила Филатова исполняет партию Амнерис, мы поставим в эфир mariinsky.fm в понедельник, 13 октября.

СЕРИЯ 17: КОНЦЕРТ ДЛЯ СКРИПКИ С ОРКЕСТРОМ (1806).

Одно из самых популярных и исполняемых сочинений. И снова Бетховен удивляет, нарушает традиции, и вызывает недоумение: в пару к солисту-скрипачу добавляется второй солист – литаврист! Концерт длиннее, чем симфония, но полностью – бесконфликтен и лиричен. А еще Бетховен создает фортепианную версию своего скрипичного концерта, и для неё пишет огромную каденцию, дающую уникальную возможность составить представление, что такое Бетховен-импровизатор.

Обо всем этом слушайте в диалоге Натальи Кожевниковой и Георгия Ковалевского.

После программы в эфире Mariinsky.FM – запись обеих версий концерта: в исполнении Максима Венгерова (скрипка) с Лондонским симфоническим оркестром под управлением Мстислава Ростроповича, и в исполнении Даниэля Баренбойма (фортепиано) с Английским камерным оркестром.

MARIINSKY.FM 7 октября в 17.00. Повтор – 8 октября.

Вышла новая программа о Мариинском театре на «Радио России»:

1. Возвращение «Огненного ангела». Роман Бурденко о роли Рупрехта.
2. Премьера новой постановки оперы Н.А.Римского-Корсакова «Снегурочка». Интервью Айгуль Хисматулиной, Марии Баянкиной.
3. Валерий Гергиев об «Огненном ангеле» и новой «Снегурочке»
4. Режиссер Юрий Лаптев, зав кафедрой режиссуры музыкального театра Санкт-Петербургской консерватории о подготовке оперных режиссеров.
5. «От первого лица»: Анастасия Янсонс о профессии режиссера, ведущего спектакль.
Слушайте 18 сентября в 17.00. Повтор – 19 сентября.