23.11.2018

В преддверии XIII Международного фестиваля «Лики современного пианизма»

С 22 по 31 декабря в Мариинском театре пройдет XIII Международный фестиваль «Лики современного пианизма». В преддверии форума в Концертном зале Мариинского театра в серии камерных концертов выступят прославленные артисты и юные, начинающие музыканты.

13 декабря (19.00) фортепианный дуэт Вадима Холоденко и Алексея Курбатова исполнит Концерт для двух фортепиано и музыку балетов Игоря Стравинского «Петрушка» и «Весна священная» (транскрипция для фортепиано), музыкальную поэму «Прометей» Александра Скрябина (транскрипция для двух фортепиано Леонида Сабанеева), а также собственное сочинение Алексея Курбатова. Оба музыканта – Вадим Холоденко и Алексей Курбатов – выпускники Московской консерватории, хорошо известные как российским, так и зарубежным слушателям. В их творческих биографиях – концерты на различных площадках России, Италии, Германии, Бельгии, Великобритании, Японии, США, сотрудничество с ведущими музыкальными коллективами мира, сольные записи. Искусство композиции Алексей Курбатов начал осваивать еще в детстве – первое произведение он написал в возрасте пяти лет, а год спустя уже создал музыку к балету. Сегодня он является автором шести симфоний, семи инструментальных концертов, более десяти симфонических поэм, оперы «Черный монах», ряда камерных и вокальных сочинений.

15 декабря (19.00) в Концертном зале Мариинского театра состоится сольный вечер Петра Андершевского – пианиста, которому критики приписывают такие эпитеты как «алхимик звука» и «эксцентрик», а также звание мастера глубоких и оригинальных интерпретаций сочинений Иоганна Себастьяна Баха, Людвига ван Бетховена, Фредерика Шопена и композиторов XX века. В свою сольную программу в Санкт-Петербурге он включил шесть прелюдий и фуг из второго тома «Хорошо темперированного клавира» Иоганна Себастьяна Баха и свою визитную карточку со времен Международного конкурса пианистов в Линдсе (1990) – «Вариации на тему Диабелли» Людвига ван Бетховена. Сегодня Петр Андершевский выступает в лучших залах и с ведущими коллективами мира, его дискография включает 20 CD-дисков, многие из которых были отмечены наградами и титулом «лучший диск года», номинировались на премию «Грэмми».

19 декабря (19.00) в Концертном зале пройдет вечер камерной музыки при участии солистов Симфонического оркестра Мариинского театра: Ольги Волковой (скрипка), Дины Зикеевой (скрипка), Юрия Афонькина (альт), Олега Сендецкого (виолончель) и петербургского пианиста Петра Лаула. Прозвучат: Фортепианные квинтеты Роберта Шумана и Сезара Франка.

Утром 22 декабря (12.00) состоится концерт «Восток встречает Запад», где выступят студенты Шанхайской консерватории – одного из старейших в Китае учреждений в области музыкального образования. Пять юных китайских пианистов исполнят по два сочинения – одно, принадлежащее к их национальной музыкальной традиции, другое – к европейской.

XIII Международный фестиваль «Лики современного пианизма» пройдет на площадках Мариинского театра с 22 по 31 декабря и включит более двадцати концертов пианистов разного творческого опыта. В программе форума будут представлены концерты в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра и сольные программы, продолжит работу зарекомендовавший себя проект «Композитор – пианист», а также появится новый – «Восходящие звезды в Мариинском».

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход