16.10.2020

Евгению Никитину, Елене Стихиной и Екатерине Губановой вручили премию Casta Diva

Вчера вечером на сцене театра «Новая опера» имени Е. В. Колобова в Москве прошла церемония награждения и гала-концерт лауреатов российской оперной премии Casta Diva за 2019 год.

Певицей года стала Екатерина Губанова, а певцом года – Евгений Никитин. Для обоих артистов премия – признание их достижений на ниве вагнеровского репертуара, в котором они много выступают на отечественной и зарубежной сцене. В то же время жюри оценило и другие их работы: Амнерис и Эболи в операх Верди – Екатерины Губановой, Скарпиа в «Тоске» Пуччини – Евгения Никитина.

Еще одной героиней вечера стала Елена Стихина, получившая статуэтку в номинации «Взлет». В списке отмеченных работ молодой солистки – Медея на Зальцбургском фестивале, Ярославна в «Князе Игоре» Опера Бастий, Мими в «Богеме» Мариинского театра, мадам Баттерфлай в амстердамской постановке Роберта Уилсона, Аида в спектакле Большого тетра Женевы.

Елена открывала торжественную церемонию знаменитой каватиной Нормы, а в финале спела в терцете из «Кавалера розы» Штрауса. Вместе с Екатериной Губановой она провела сцену Аиды и Амнерис, а с Евгением Никитиным – сцену из «Летучего голландца».

Премия Casta Diva была учреждена в 1996 году. Ее основатель и президент – Михаил Мугинштейн, музыкальный критик, автор трехтомной энциклопедии «Хроника мировой оперы». В работе жюри приняли участие критики Екатерина Бирюкова, Марина Гайкович, Нора Потапова, Елена Третьякова (председатель), Сергей Ходнев.

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход