29.03.2017

К 70-летию Иркина Габитова

9 апреля опера «Князь Игорь» будет дана в честь заслуженного деятеля искусств России режиссера Иркина Габитова, который в этом году отмечает свое 70-летие.

Ученик выдающихся педагогов Ленинградской консерватории Романа Тихомирова и Исаака Гликмана, Иркин Габитов пришел в Мариинский театр в 1988 году, имея за плечами опыт работы в Казахском театре оперы и балета им. Абая (Алма-Ата). Будучи главным режиссером театра, он поставил там спектакли «Мария Стюарт», «Евгений Онегин», «Кармен», «Патетическая оратория».

В Мариинском театре Габитов осуществил постановки опер «Кащей бессмертный» (1994), «Тоска» (1995) и «Князь Игорь» (1996). Готовил спектакли для показа на гастролях. Среди них «Князь Игорь» (Греция), «Саламбо» (Мерида, Испания), «Тоска» и «Князь Игорь» (Савонлинна, Финляндия), «Маддалена» (Миккели, Финляндия), «Бал-маскарад» (Кипр), «Турандот», «Мадам Баттерфлай», «Богема» (Баден-Баден), «Князь Игорь» (Япония), «Поворот винта» (Финляндия), «Война и мир» (Вашингтон).

Многие его постановки идут на сценах театров России и ближнего зарубежья – в Большом театре, в Театре Советской Армии, Башкирском, Ереванском, Казахстанском, Приморском театрах оперы и балета. Екатеринбургская «Свадьба Фигаро» была в 2009 году номинирована на «Золотую маску». Критикой отмечены спектакли в Царицынской опере и в Новосибирском театре оперы и балета. В апреле 2017 года в Новосибирске состоится премьера новой постановки Габитова – оперы «Паяцы».

В каждом спектакле Иркин Габитов умеет найти свою тему, неожиданный поворот, яркое сценическое решение. Его вклад в театральное искусство был оценен Клубом меценатов Казахстана, присудившим ему независимую общенациональную премию «Платиновый Тарлан» (2003). В 2006 году Иркину Габитову присвоено звание Заслуженного деятеля искусств России.

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход