Интернет-радио Мариинского теарта
Интернет-радио Мариинского театра
Сейчас в эфире

Анонсы

РОМАН БУРДЕНКО на MARIINSKY.FM: сегодня, 7 апреля в 17.00 в программе «Гость в студии»: разговор с певцом и фрагменты записей.

Часть вторая
Роман Бурденко Баритон, ведущий солист Мариинского театра, обладатель богатого красками голоса, великолепный артист, лауреат нескольких международных конкурсов, в том числе Опералии, выступающий в Большом театре (Москва), Глайндборском фестивале, в крупнейших европейский театрах, театрах Америки и Латинской Америки.
MARIINSKY.FM 7 апреля в 17.00, повтор – 8 апреля.

Многосерийный цикл передач «Бетховен в контексте эпохи» к юбилею великого композитора – 250-летию со дня рождения на Mariinsky.FM : о личности композитора, его возлюбленных, друзьях, меценатах, о его времени и окружении, о его сочинениях, известных и не известных.
Серия 7: Гейлигенштадское завещание. Оратория «Христос на Масличной горе», созданная в 1802 году, - выдающееся сочинение, несправедливо ушедшее в тень Торжественной мессы и Девятой симфонии. Сочинение переломное – в нем еще сохраняется трагическое ощущение мира, вызванное настигшей композитора глухотой, но, в тоже время, уже есть и предвестники грядущей победы над недугом – свойственное Бетховену «ВОПРЕКИ».
После программы – традиционно – можно услышать полностью Ораторию «Христос на Масличной горе» в исполнении Немецкого симфонического оркестра Берлина, Хора Берлинского радио и солистов: Пласидо Доминго (тенор), Любови Органазовой (сопрано), Андреаса Шмидта (баритон). Дирижер Кент Нагано. Запись 2002 г.
Слушайте WWW.MARIINSKY.FM 3 апреля в 21:00, повтор 4 апреля.

Многосерийный цикл передач «Бетховен в контексте эпохи» к юбилею великого композитора – 250-летию со дня рождения на Mariinsky.FM : о личности композитора, его возлюбленных, друзьях, меценатах, о его времени и окружении, о его сочинениях, известных и не известных.
Серия 6: Перелом в судьбе и его предчувствие в творчестве; фортепианные сонаты: Двенадцатая, Четырнадцатая, Семнадцатая, – самые трагические сонаты Бетховена; семья Брунсвик в жизни Бетховена – в диалоге Георгия Ковалевского и Натальи Кожевниковой.
Слушайте WWW.MARIINSKY.FM 24 марта в 17:00, повтор 25 марта.

Мартовский выпуск программы Радио России на интернет-радио MARIINSKY.FM:
• Фестиваль балета «Мариинский». Разговор с премьером Владимиром Шкляровым накануне его Творческого вечера к 35-летию артиста – об амплуа, неожиданном выходе за рамки комфорта, о кумирах и учителях, о творческих планах.
• «Виртуозы флейты» – Денис Лупачев о фестивале, о значении Парижской консерватории для искусства игры на флейте, о флейтистах императорского двора и флейтовой музыке для царя.
• «Северная лира»: о фестивале в условиях карантина целых государств, и о волшебном инструменте – арфе в рассказе Софьи Кипрской.
• История от первого лица: легендарный гример Мариинского театра Светлана Ивановна Непейвода.
• Ну и конечно – музыка!
WWW.MARIINSKY.FM 20 марта в 17:00, 21 марта в 01.00, 09.00 и 17.00

В ФОКУСЕ – IV международный фестиваль «Виртуозы флейты», который пройдет в Мариинском театре с 4 по 9 марта: о французском акценте фестиваля, его главных действующих лицах и особенностях программы, о «флейте для царя» и флейтистах Мариинского театра XIX- начала XX, – слушайте в разговоре Натальи Кожевниковой с солистом Мариинского оркестра, инициатора и организатора фестиваля Дениса Лупачева.
Слушайте WWW.MARIINSKY.FM 3 марта в 17.00, повтор 4 марта

Знаменитый баритон Сергей Лейферкус, народный артист РСФСР, более 20 лет проработавший с Кировском-Мариинском театре, солист Ковент-Гарден, выступающий на ведущих оперных сценах мира, Президент Национальной оперной премии «Онегин», отмечает 50-летие творческой деятельности. Слушайте разговор с выдающимся певцом в студии MARIINSKY.FM. После программы Viva la Voce, в эфире интернет-радио Мариинского театра – цикл М.И. Глинки «Прощание с Петербургом» и «Песни и пляски смерти» М.П. Мусоргского, а также запись оперы С.Прокофьева «Огненный ангел» с участием Сергея Лефейркуса, солисты, оркестр Мариинского театра, дирижер – Валерий Гергиев. Запись 1993 г.
Слушайте www.mariinsky.fm 26 февраля в 17.00, повтор – 27 февраля.

«ТУРАНГАЛИЛА – это «Тристан и Изольда». Но в индийском варианте... Тристан и Изольда, вознесённые над миром», — говорил о своем сочинении Оливье Мессиан.
«ЛИЛА означает буквально — игра, но игра в смысле божественного воздействия на космос, игра творения, игра разрушения и восстановления, игра жизни и смерти; лила означает также любовь. ТУРАНГА — это бегущее время, бегущее как галоп коня, это текучее время, текучее как песчинки в песочных часах; туранга — это движение и ритм. ТУРАНГАЛИЛА означает одновременно: песнь любви, гимн .радости, времени, движению, ритму, жизни и смерти» (комментарии автора).
⠀«Песнь любви», «Кровавое ликование звёзд», «Сад сна любви» — названия ключевых частей симфонии.
О композиторе и его грандиозном сочинении слушайте в диалоге Натальи Кожевниковой и Георгия Ковалевского на MARIINSKY.FM 24 января в 17.00(повтор 25 января), а после программы – запись «Турангалила-симфонии», одобренную автором, в исполнении оркестра Парижской оперы, Жанны и Ивонны Лорио (жены композитора), дирижера Мюнг-Вун Чунга.
Услышать в живом исполнении одно из самых значительных сочинений ХХ века и погрузиться в неземные миры и звучание «абсолютной любви» можно на концерте Уральского академического филармонического оркестра 30 января в Концертном зале Мариинского театра.

Поздравляем вас с Новым годом и Рождеством! Желаем счастья, здоровья и удачи! Пусть небо будет мирным, музыка сопровождается вас по жизни, а в доме и в душе царит гармония. Оставайтесь на нашей волне в Новом 2020 году!

В новогодние каникулы в программах интернет-радио «Мариинский-FM» - самая светлая классическая музыка. А также - специально для детей, - записи опер для детей, записанные со спектаклей Мариинского театра.
WWW.MARIINSKY.FM 1 - 8 января

Чем ближе к Новому году и Рождеству – самым волшебным праздникам, тем больше сказок в Мариинском театре, рядом с самой любимой балетной – «Щелкунчиком», соседствует не менее любимая – «Снежная королева», именно по этой сказке Андерсена написана опера Сергея Баневича «История Кая и Герды». Одной из первых исполнительниц партии Герды была Анна Нетребко, она до сих пор исполняет арию из этой оперы в своих концертах. 
Петербургский композитор Сергей Баневич наделен особым даром – он умеет разговаривать с детьми, по-настоящему: серьезно, открыто, искренне и сердечно, ведь дети – как никто из взрослых чувствуют неискренность и снисходительность. Как ему удается писать музыку, в том числе оперы!, для детей, чтобы она находила путь к их сердцам? Секрет прост: Сергей Баневич сумел сохранить ребенка в своей душе, а вместе с тем открытость миру, сказке и чуду.
Предлагаем вам запись разговора с композитором накануне премьеры новой постановки его оперы в Мариинском театре в 2016 году, а также запись оперы «История Кая и Герды». В театре (на исторической сцене!) оперу можно увидеть 30 ноября, а также 1, 7, 21, 28 декабря, 7 и 25 января.
WWW.MARIINSKY.FM 26 ноября в 17.00, повтор 27 ноября.

Многосерийный цикл передач «Бетховен в контексте эпохи» к наступающему юбилею великого композитора – 250-летию со дня рождения на Mariinsky.FM : о личности композитора, его возлюбленных, друзьях, меценатах, о его времени и окружении, о его сочинениях, известных и не известных.
Серия 3: Бетховен и меценаты: Карл Лихновский. Соната для фортепиано № 8, «Патетическая» – в диалоге Георгия Ковалевского и Натальи Кожевниковой. После программы – запись сонаты на реплике инструмента времен Бетховена в исполнении Рональда Бройтигема.

Слушайте на WWW.MARIINSKY.FM 19 ноября в 17:00, повтор 20 ноября