Интернет-радио Мариинского теарта
Интернет-радио Мариинского театра
Сейчас в эфире

Анонсы

Необычное сочетание человеческого голоса, арфы, валторны, ударных и органа можно услышать в концерте 11 апреля в Концертном зале: такое редкое тембровое созвучие объединит хоровые произведения Брамса, Яначека, Бернстайна и Кикты, которые исполняются крайне редко, а Кантата «Отче наш» (1901) Леоша Яначека прозвучит впервые в Петербурге. О чешском композиторе, его необычной судьбе, о концерте, а также интервью с хормейстером Мариинского театра Павлом Тепловым и фрагменты музыки – слушайте в подкасте и на MARIINSKY.FM сегодня, 9 апреля, в 22 часа.

 «Дочь фараона» – первый «полнометражный» балет Мариуса Петипа, тогда еще танцовщика императорского балета (он и танцевал на премьере главную мужскую партию Таора). Премьера балета в 1862 году имела ошеломляющий успех и послужила началом большого пути хореографа Петипа, его славы, знаменитых балетов-феерий и началом эры русского классического балета.

Либретто было написано по «Роману о мумии» выдающегося французского писателя Теофиля Готье, который был вдохновлен поездкой в Египет в 1857 году. Мариус Петипа ездил в Париж к Готье согласовывать вопрос о либретто. А интерес к древнему Египту разбудил еще Наполеон своими походами начала века.

Постановка балета поражала роскошью: огромное количество действующих лиц, статистов, шествия, массовые танцы и сольные вариации, невероятно богатые декорации и костюмы, изобилующие красочными деталями. За декорации к этому балету художник и декоратор дирекции Императорских театров Андрей Роллер получил звание академика и профессора Императорской Академии художеств, настолько высокохудожественно была создана иллюзия места и объема на плоском заднике.

Об этом – в сюжете совместной программы MARIINSKY.FM и радио России «Мариинский в Петербурге, в России, в мире» и в разговоре с Юрием Фатеевым, и.о.заведующего балетной труппы Мариинского театра, Сергеем Лалетиным, старшим научным сотрудником Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства и историка балета Ольги Макаровой.

В подкасте и в эфире MARIINSKY.FM 20 марта в 21:00. Повтор – 21 марта

Пианист, солист оркестра Мариинского театра, композитор, Эдуард Кипрский – лауреат ряда престижных международных конкурсов, в том числе Конкурса им. С.В. Рахманинова, 2022 как композитор.

Выпускник Санкт-Петербургской консерватории по обеим специальностям. Член Союза композиторов России, союза композиторов современной музыки ÖGZM в Вене и Русского арфового общества.

23 февраля в зале Рахманинова в Концертном зале Мариинского театра композитор представит свое новое сочинение – цикл «Мистерия»  для сопрано, тенора, баритона и фортепиано на стихи немецкого поэта Йозефа фон Эйхендорфа.

Слушайте разговор с музыкантом, а также фрагменты записей его произведений. в эфире MARIINSKY.FM 20 февраля в 20.00, повтор – 21 февраля и в подкастах.

Специальная программа на интернет-радио Мариинского театра на MARIINSKY.FM : исторические записи Ленинградского радио во время блокады, голос Ольги Берггольц и Юрия Левитана, рассказ дирижера Карла Элиасберга об исполнении в 1942 году в блокадном городе Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича и исполнение этой симфонии Симфоническим оркестром Ленинградской филармонии под управлением Карла Элиасберга (запись 1964 года); послевоенные записи Всесоюзного радио оперетт Имре Кальмана, которые шли в театре Музыкальной комедии в блокадном Ленинграде; военные песни; и запись «Ленинградской» симфонии Шостаковича в исполнении Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.
В программе MARIINSKY.FM сегодня

«Вокруг вашего имени уже десять лет вращается история музыки и у каждого музыканта, который сейчас обсуждается, возникает вопрос, как он относится к музыке Мейербера» писал великий немецкий поэт Генрих Гейне знаменитому композитору-современнику Джакомо Мейерберу в 1842 г.

Оценки своей музыки от Мейербера ждал Глинка. Чайковский после постановки «Гугенотов» в Париже писал, что это — «одна из прекраснейших опер во всем лирическом репертуаре, и не только музыканту по профессии, но и всякому сколько-нибудь образованному дилетанту дорога эта превосходная музыка, с ее удивительнейшей, первенствующей между всеми произведениями подобного рода, любовной сценой IV акта, с ее превосходными хорами, с ее полной новизны и оригинальных приемов инструментовкой, с ее порывисто-страстными мелодиями».

В России до революции 1917 г. оперы Мейербера были в репертуаре многих оперных трупп, за последнее столетие сценическое воплощение нашли только «Гугеноты», поставленные в Большом театре в Москве в 1934 г. и в 1951 г. и в Ереване в 1942 г

В Мариинском театре в этом сезоне эту оперу вводят в репертуар – она звучала в камерном варианте, затем исполнялась часть оперы, 28 декабря «Гугеноты» прозвучат полностью в концертном исполнении в Мариинском-2!

О композиторе и его опере «Гугеноты» - в программе Натальи Кожевниковой и Георгия Ковалевского на MARIINSKY.FM и в подкастах.

MARIINSKY.FM 26 декабря в 17:00. Повтор – 27 декабря.

MARIINSKY.FM 15 декабря в 20.00, повтор – 16 декабря. И в подкастах ВКонтакте

«Китеж» — четырнадцатая (предпоследняя) опера Николая Андреевича Римского-Корсакова, одно из самых красивых сочинений композитора, в основу которого положены легенды о чудесном исчезновении, сокрытии светлого Китежа от недругов, а также народные предания о деве Февронии. Древний город и красота природы, освященные Божьим благословением, нашествие врагов и разрушения в яркой знаменитой симфонической батальной картине «Сеча при Керженце», предательство и любовь, мирская суета и вневременная мудрость,– в этой опере очень много всего. Но главное, – и это передает именно Феврония, – постоянное радостное созерцание, радость гармонического единства благодарное восприятие жизни, какой бы она ни была, когда даже смерть мыслится не как зло, а лишь момент перехода в иное состояние. Можно сказать, что это история о силе человеческой природы, одухотворенной верой, которая побеждает бесовскую «нежить» (по выражению самого композитора).

Премьера оперы состоялась в Мариинском театре 7 (20) февраля 1907 года, под руководством дирижера Феликса Блуменфельда. Декорации были созданы по эскизам замечательных русских художников К.А.Коровина и А.М.Васнецова. Костюмы – по рисункам К.А.Коровина.

Об этой опере, истории ее создании – в программе интернет-радио Мариинского театра. В конце программы – слушайте запись оперы в исполнении солистов, хора, оркестра Мариинского театра, дирижер – Валерий Гергиев. В главных партиях:  Галина Горчакова, Владимир Галузин, Николай Охотников, Юрий Марусин. Запись 1994 года.

Программа о Мариинском театре на «Радио России»
MARIINSKY.FM 23 ноября в 22:30. Повтор – 24 ноября.
1. Опера «Война и мир» - взгляд из-за кулис. Техническая сторона постановки спектакля – рассказывает Технический директор управления технического комплекса Владимир Маслов.
2. Х Органный фестиваль в Мариинском: новое в программе, новые имена. О характере инструмента в разговоре с главным органным мастером-интонировщиком Еленой Загоруйко.
3. Екатерина Семенчук о безграничных возможностях голоса. Дебют в опере «Пиковая дама»
4. К 185-летию Сергея Худекова, русского драматурга, либреттиста, историка балета.

«Черный вечер.
Белый снег.
Ветер, ветер!
На ногах не стоит человек.
Ветер, ветер —
На всем Божьем свете!»

Балет «Двенадцать» Бориса Тищенко по поэме Александра Блока «Двенадцать», поставленный в июле этого года в Мариинском  хореографом Александром Сергеевым, стал большим событием. Блок услышал время, Тищенко удивительно тонко услышал поэму, Сергеев – сумел воплотить это на сцене, и постановка безошибочно нашла резонанс у зрителей своей вне-временностью и свое-временностью.

Слушайте в программе: хореограф Александр Сергеев и прима-балерина Екатерина Кондаурова – об идеях и смыслах постановки.

MARIINSKY.FM 20 сентября в 21.00. Повтор – 21 сентября

«Величайшим творением» называл «Торжественную мессу» сам композитор, который был обычно скромен в оценке своих сочинений. Формально месса сочинялась ко дню вступления в сан архиепископа Эрцгерцога Рудольфа, друга, ученика и покровителя композитора. Работа шла в течение пяти лет, и Месса была закончена вместе с Девятой симфонией в 1823 году. Сочинение невероятное по грандиозности, глубине постановки философских вопросов и новизне интонационного строя и формы.
Сразу же по завершении мессы, Бетховен стал распространять новое сочинение по подписке, по 50 дукатов за каждый экземпляр. Подписчиков оказалось всего 10, среди них короли Франции и Пруссии, император Александр I и князь Николай Голицын, страстный поклонник Бетховена, виолончелист-любитель и почетный член петербургского Филармонического общества. Благодаря Голицыну «Торжественная месса» была исполнена в Петербурге – и это была мировая премьера! – 7 апреля (26 марта) 1824 года в концерте Филармонического общества.


После программы слушайте запись «Торжественной мессы» в исполнении Оркестра Concertus Musicus Wien, Арнольд Шенберг-хор, дирижер – Николаус Арнонкур. Солисты: Лаура Айкин (сопрано), Бернарда Финк (альт), Джонс Кам (тенор) и Робен Дроле (бас). Запись 2015 г., Грац


MARIINSKY.FM 16 сентября в 21.00. Повтор – 17 сентября

Антонина Весенина, солистка Мариинского театра с 2022 года, чей голос – колоратурное сопрано, непривычно для такого высокого голоса насыщенный красками, бархатный и мягкий. За последние пару сезонов – репертуар певицы солидно увеличился: к Розине из «Севильского цирюльника», которую певица исполняет с премьеры оперы в 2014 году, добавились многие партии, в том числе, Антонида в «Иване Сусанине», Лакме, Адель в «Летучей мыши», Норина в «Доне Паскуале», Тереза в «Бенвенуто Челлини». В последних двух операх Антонину Весенину можно услышать и увидеть 17 и 23 сентября, ее Розину – 18 сентября, Царевну Ненаглядную Красу в опере «Кащей Бессмертный» 30 сентября.

Слушайте разговор с певицей, а также фрагменты опер и романсов в ее исполнении.

MARIINSKY.FM 13 сентября в 20.00, повтор – 14 сентября