20.03.2024

Международный фестиваль «Виртуозы флейты» & «Северная лира» в третий раз пройдет в Мариинском театре

С 3 по 8 апреля в Концертном зале Мариинского театра и камерных залах Прокофьева и Рахманинова состоится объединенный международный фестиваль флейтовой и арфовой музыки «Виртуозы флейты» & «Северная лира». Публику ждут семь концертов при участии российских, китайских и турецких музыкантов. Для учащихся средних специальных музыкальных учебных заведений, студентов и аспирантов музыкальных вузов России будут организованы мастер-классы от ведущих флейтистов и арфистов из Стамбула, Пекина, Москвы и Санкт-Петербурга.

Инициатива проведения «Виртуозов флейты» и «Северной лиры» принадлежит одному из лучших флейтистов Денису Лупачёву и одной из ярчайших арфисток Софье Кипрской. Оба фестиваля появились восемь лет назад и с тех пор проводятся каждую весну, объединившись в один масштабный инструментальный проект в 2021 году.

Фестиваль позволяет увидеть талантливых артистов оркестра в новом амплуа: не как чутких ансамблистов, а в качестве солистов-виртуозов. Это также уникальная возможность услышать сольные голоса инструментов и познакомиться с выдающимися артистами из разных уголков мира.

3 апреля в Концертном зале Мариинского театра состоится открытие фестиваля. В программу гала-концерта вошли сочинения Баха, Франца Бенды, Гельмер-Райнера Синисало, Валерия Кикты, Карла Райнеке, Джулио Бриччальди и Пабло де Сарасате. Исполнители: флейтисты Ирина Стачинская, Бюлент Эвджиль, Дэн Мэн, Денис Лупачёв, Федор Калашнов и арфисты Елизавета Александрова, Артемий Измайлов, Софья Кипрская, Анастасия Мóзоль, Ника Рябчиненко, Мария Фёдорова. За пультом Симфонического оркестра Мариинского театра – обладатель бронзовой медали Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С. В. Рахманинова Хаожань Ли.

В программу концерта 5 апреля вошли шедевры мирового репертуара для арфы и флейты – сочинения Моцарта, Тищенко, Чайковского, Равеля. Впервые за семьдесят пять лет публика услышит Концерт для арфы с оркестром Василенко. Также будут представлены две премьеры – Концерт для флейты с оркестром Алексея Позина и Концерт для флейты с оркестром Фазыла Сая. На сцену выйдут флейтисты Бюлент Эвджиль, София Виланд, Денис Лупачёв, Ирина Стачинская, Анна Комарова и арфисты Ирина Донская-Тищенко, Софья Кипрская, Янкелика Сушкова-Ирина. За пультом Симфонического оркестра Мариинского театра – обладатель золотой медали II Международного конкурса дирижеров им. Валерия Халилова Арсений Шупляков.

Третий вечер в Концертном зале Мариинского театра – 8 апреля – закроет фестиваль «Виртуозы флейты» & «Северная лира». На гала-концерте прозвучат сочинения Ван Чэньвэя, Иоахима Андерсена, Пьетро Морлакки, Теобальда Бёма, Альберто Хинастеры, Карла Райнеке, Евгения Магалифа, Кемаля Гюнюча. Исполнители: флейтисты Бюлент Эвджиль, София Виланд, Анастасия Канеева, Диана Кривенко, Денис Лупачёв, Ирина Стачинская, Аглая Шуплякова, Станислав Ярошевский, Мурат Салим Токач (ней – персидская флейта), а также арфисты Софья Кипрская и Чагатай Акйол, который привезет с собой уникальную лиру, впервые замеченную в шумерской цивилизации пять тысяч лет назад, и исполнит концерт турецкого композитора Кемаля Гюнюча, посвященный Гёбекли-Тепе. Концерт пройдет в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением главного дирижера Президентского симфонического оркестра (Анкара) Джеми Джана Делиормана.

Кроме того, в программу фестиваля вошли камерные вечера. 4 апреля в 19:30 состоится концерт Ирины Стачинской (флейта) и Елены Серовой (фортепиано), 6 апреля в 17:00 публику ждет программа «Из Турции с любовью» в исполнении Бюлента Эвджиля (флейта) и Чагатая Акйола (арфа), 6 апреля в 19:30 выступят солисты Санкт-Петербургского дома музыки, а 7 апреля в 15:00 прозвучат жемчужины мирового репертуара для флейты и арфы.

В рамках фестиваля также пройдут открытые мастер-классы флейтистов и арфистов. 4 апреля встречи проведут Бюлент Эвджиль (Стамбул) и Дэн Мэн (Пекин), 5 апреля – Ирина Стачинская (Москва) и Диана Кривенко (Москва), Янкелика Сушкова-Ирина (Москва) и Чагатай Акйол (Анкара, Стамбул), 6 апреля – Николай Мохов (Санкт-Петербург) и Станислав Ярошевский (Москва), 7 апреля – Софья Кипрская (Санкт Петербург). В качестве слушателей присоединиться к мастер-классам могут все желающие. А чтобы стать участником, необходимо заполнить заявку – форма и сроки подачи информации указаны на странице каждого мастер-класса.

В преддверии фестиваля, 31 марта в 14:00, в зале Рахманинова состоится концерт «Весенние переливы», в котором примут участие юные таланты из музыкальных образовательных учреждений России.

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход