07.06.2023

Премьеры в Мариинском – балет «Чудесный мандарин» и опера «Замок герцога Синяя Борода» Белы Бартока

27 и 29 июня в рамках XXXI Международного музыкального фестиваля «Звезды белых ночей» в Мариинском театре пройдут сразу две премьеры. Одноактные сочинения Белы Бартока – балет «Чудесный мандарин» и опера «Замок герцога Синяя Борода» – будут представлены на исторической сцене в один вечер. Режиссер-постановщик и хореограф – Юрий Посохов. Бела Барток известен прежде всего как автор симфонических и фортепианных сочинений – его единственная опера «Замок герцога Синяя Борода» и два балета, один из которых «Чудесный мандарин», крайне редко появляются на российской сцене. В предстоящей премьере одноактные сочинения венгерского композитора не случайно объединены в общую программу. Известно, что сам Барток считал такое соседство удачным.

Бела Барток написал балет «Чудесный мандарин» в 1919 году, но сцену сочинение увидело лишь семь лет спустя – мировая премьера состоялась в 1926 году в Муниципальном театре Кёльна в Германии. Причиной тому стали как исторические события – окончание Первой мировой войны и коммунистическая революция в Венгрии, – так и радикальное музыкальное новаторство композитора и мрачный сюжет, шокирующие консервативную общественность.

В основе либретто Мельхиора Лендьела – история о заколдованном китайском мандарине (чиновнике), чья страсть к уличной девушке делает его бессмертным. Из-за «аморальности» спектакль исключили из репертуара сразу после второго представления, потом о балете надолго забыли. Признание публики пришло уже после смерти композитора: «Чудесный мандарин» множество раз показывали на ведущих европейских и американских сценах. А в 1961 году состоялась российская премьера – балет в постановке Леонида Лавровского под названием «Ночной город» был показан в Большом театре. Хореографом предстоящей премьеры в Мариинском выступил Юрий Посохов. 27 июня и 29 июня главные партии исполнят Диана Вишнёва и Кимин Ким.

Вторым открытием вечера станет «Замок герцога Синяя Борода» – единственная опера Белы Бартока. Этому сочинению также потребовалось время для признания: молодой Барток написал произведение в 1911 году, но премьера состоялась лишь в 1918-м – в Венгерском государственном оперном театре в Будапеште. Российская публика познакомилась с «Замком герцога Синяя Борода» в 1978 году в Большом театре – опера там звучала на русском языке. Оригинальную версию на венгерском языке представили в Мариинском – в 2010-м году состоялась премьера совместной постановки с Английской национальной оперой, в версии режиссера Дэниела Креймера.

Французская сказка о Синей Бороде – один из самых знаменитых и воспроизводимых сюжетов мировой литературы. В 1901 году его переосмыслил Морис Метерлинк, написав пьесу «Ариана и Синяя Борода». Именно ее за основу оперного либретто взял венгерский писатель Бела Балаж. В его версии жёны герцога символизируют периоды жизни Синей Бороды: утро, день, вечер и ночь. Последняя – главная героиня Юдит – предстает настойчивой и даже капризной дамой, требуя от супруга открыть все семь дверей, скрывающих страшные тайны. Семь дверей – семь выразительных симфонических картин, погружающих слушателя в мрачную и напряженную атмосферу. На премьерных показах 27 и 29 июня партию герцога Синяя Борода исполнит Михаил Петренко.

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход